Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Сходства и различия разных религий
gorodeckiiДата: Четверг, 18.09.2014, 11:22 | Сообщение # 76
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Но Создатель быть должен. А иначе - не просто как мир возник - ну, предположим, был Большой Взрыв, - а почему он настолько сложен, продуман и населен такой сложной и продуманной жизнью, имеющей сложнейшие структуры вроде ДНК и головного мозга. И, наконец, вершина - жизнь разумная. Как такое могло возникнуть случайно?

Вот это кстати очередной тупой аргумент. И даже не потому, что люди, задающие этот вопрос, в подавляющем большинстве ничего не знают о механизмах зарождения вселенной и развития жизни (и не пытаюся узнать). А потому, что на ответный вопрос - "откуда возник создатель?" ответа никто не даёт. Разве что "Создатель был всегда", что звучит гораздо более неправдоподобно, чем теория большого взрыва, на мой взгляд <_<
Цитата S@1t@R_1337 ()
Наука дает все - но кроме утешения. И перед лицом смерти человек готов удавить себя от ужаса.

Нет. Смерть для атеиста - это конец всего, вечный отдых. Раз после смерти не будет ничего, значит не нужно бояться страшного суда, ада, реинкарнации в виде камня или ещё какой-то лабуды. Разумеется, конца нужно избегать по возможности, но если он настал - атеизм может дать не меньше утешения, чем любая религия.
А ещё есть криоконсервация, которая даёт некий призрачный шанс на последующее возрождение, конечно если денег хватит :D
 
policemanДата: Четверг, 18.09.2014, 11:53 | Сообщение # 77
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А это уже религия, а не вера. А это две совершенно разные вещи.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:39 | Сообщение # 78
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Понятие веры шире понятия религии, оно относится не только к религиозной сфере. Например, вера в существование внеземных цивилизаций, в удачу, в собственные силы, честность собеседника.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:42 | Сообщение # 79
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Религия же - это конкретная система верований, представлений о сверхъестественном, ритуалов, обрядов и традиций.
 
gorodeckiiДата: Четверг, 18.09.2014, 22:07 | Сообщение # 80
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
S@1t@R_1337, ты со мной согласен или боишься спорить? :o
 
policemanДата: Четверг, 18.09.2014, 22:08 | Сообщение # 81
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Понятие веры шире понятия религии, оно относится не только к религиозной сфере. Например, вера в существование внеземных цивилизаций, в удачу, в собственные силы, честность собеседника.

Человек может быть религиозным соблюдать религиозные обряды), но быть в глубине души не верующим или даже атеистом. А религиозность проявлять для каких-то конкретных целей. А может быть нерелигиозным, не отправлять религиозные культы, не ходить в (церковь, мечеть, святилище), но верить в Бога (Богов).
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 18.09.2014, 22:23 | Сообщение # 82
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
S@1t@R_1337, ты со мной согласен или боишься спорить?

Я просто говорю, что больше склоняюсь, что что-то "Там" все же есть. Это не значит, что я верю в то, что мир создан за 6 дней, баба - из ребра, а все человечество - от одной пары. Совсем нет. Я не верю в это все буквально, я не отрицаю эволюции. Но трудно проследить начальный этап. Как неживая химия, будь хоть трижды органическая, внезапно и случайно образовала такую сложную хрень, как клетка, со строением ДНК, избирательно пропускающей мембраной и прочими причиндалами?
 
policemanДата: Четверг, 18.09.2014, 23:13 | Сообщение # 83
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Я просто говорю, что больше склоняюсь, что что-то "Там" все же есть. Это не значит, что я верю в то, что мир создан за 6 дней, баба - из ребра, а все человечество - от одной пары. Совсем нет. Я не верю в это все буквально, я не отрицаю эволюции. Но трудно проследить начальный этап. Как неживая химия, будь хоть трижды органическая, внезапно и случайно образовала такую сложную хрень, как клетка, со строением ДНК, избирательно пропускающей мембраной и прочими причиндалами?

А я просто не могу представить одну простую вещь: ученые говорят - наша вселенная возникла в результате большого взрыва. До него было поле инертных частиц. Тут все нормально. Но возникает вопрос: а откуда возникло это поле инертных частиц. Даже если ученые дадут и на него ответ, все равно не будет ясно - с чего все началось. А что было до начала. Ведь что? Выходит, все возникло из ничего? Так не бывает. Ну и сам факт, что все так сложилось, что возникла жизнь, способная принять такие сложные формы. А всякие легенды, вроде того, как Бог за шесть дней создал землю придуманы для простых, малограмотных людей, поскольку более сложное объяснение они бы не поняли. Естейственно я (да и мыслящие люди вообще) в это не верят.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 19.09.2014, 00:19 | Сообщение # 84
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Но трудно проследить начальный этап. Как неживая химия, будь хоть трижды органическая, внезапно и случайно образовала такую сложную хрень, как клетка, со строением ДНК, избирательно пропускающей мембраной и прочими причиндалами?

Если тебе это действительно интересно, то просто вбив в гугл что-то вроде "зарождение жизни" ты наверняка сможешь найти кучу инфы :o
Ну вот, например, относительно недавно я читал эту статью, там разъясняются некоторые моменты :o
Цитата policeman ()
До него было поле инертных частиц

Не знаю, что за "поле инертных частиц", насколько я помню, предполагается, что до большого взрыва существовала сингулярность - точка с бесконечно большой плотностью и температурой
Цитата policeman ()
Но возникает вопрос: а откуда возникло это поле инертных частиц. Даже если ученые дадут и на него ответ, все равно не будет ясно - с чего все началось. А что было до начала. Ведь что?

На этот вопрос никогда нельзя будет ответить однозначно. Версия с сингулярностью предполагает, что до момента большого взрыва не существовало пространства, а значит и времени. Соответсвенно, момента "до начала" не существует - потому что до начала не было времени. Вот только многим, судя по всему, сложно понять такое объяснение.
Цитата policeman ()
Выходит, все возникло из ничего? Так не бывает.

Любой "создатель" тоже должен был возникнуть из ничего. А потом сотворить вселенную из ничего. О да, звучит правдоподобно.
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 00:49 | Сообщение # 85
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
На этот вопрос никогда нельзя будет ответить однозначно. Версия с сингулярностью предполагает, что до момента большого взрыва не существовало пространства, а значит и времени. Соответсвенно, момента "до начала" не существует - потому что до начала не было времени. Вот только многим, судя по всему, сложно понять такое объяснение.

Цитата gorodeckii ()
Любой "создатель" тоже должен был возникнуть из ничего. А потом сотворить вселенную из ничего. О да, звучит правдоподобно.

Мы не знаем, как все было на самом деле. И наше поколение скорее всего и не узнает. Равно как и следующее. Можно лишь строить догадки.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 19.09.2014, 01:04 | Сообщение # 86
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Мы не знаем, как все было на самом деле. И наше поколение скорее всего и не узнает. Равно как и следующее. Можно лишь строить догадки.

Разница лишь в том, что "догадки" учёных строятся на фактах, а догадки о разных создателях и богах - всего лишь домыслы
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 01:11 | Сообщение # 87
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
Разница лишь в том, что "догадки" учёных строятся на фактах, а догадки о разных создателях и богах - всего лишь домыслы

К слову, среди ученых тоже много верующих.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 19.09.2014, 01:39 | Сообщение # 88
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
К слову, среди ученых тоже много верующих.

Ты лично проверял? :o
 
MarikoДата: Пятница, 19.09.2014, 02:01 | Сообщение # 89
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Как неживая химия, будь хоть трижды органическая, внезапно и случайно образовала такую сложную хрень, как клетка, со строением ДНК, избирательно пропускающей мембраной и прочими причиндалами?

так есть научные теории, рассказывающие о том КАК это могло случиться и почему, просто ими мало кто интересуется :o
читала об одной из них, в двух словах фиг расскажешь, лучше погугли сам, если интересно.
кроме того, понятие живое и неживое - условность. на молекулярном уровне особой разницы нет. "не живая" химия, кстати, сама по себе уже сложная хрень, так что ничего удивительного нет в том, что она образовала другую сложную хрень <_<


Сообщение отредактировал Mariko - Пятница, 19.09.2014, 02:03
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 12:56 | Сообщение # 90
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата gorodeckii ()
Ты лично проверял?

Они сами так говорят. А проверить, так ли они думают в глубине души невозможно. Может и патриарх Кирилл в глубине души атеист, мы не знаем.
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024