Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Атеизм (лат.-безбожный ))
Атеизм
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 04.05.2012, 17:04 | Сообщение # 136
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Атеистическая позиция имеет такое же право на существование, как теистическая или агностическая. Более того, мировоззрение одного и того же человека может меняться с течением жизни.

Насчет опровергаемости или доказуемости - тут все зависит от того, что конкретно имеется в виду под этим понятием, его широты и догматизированности. Если речь идет о едином Боге-Творце и сделаны поправки на свободу воли и парадокс всемогущества, то тут можно много чего сказать, но нельзя основательно "припечатать" оппонента.
В конце-концов, все зависит от ситуации, от обстановки, в которой человек находится. Нет атеистов в окопах под артогнем. Как и на тонущем корабле/ падающем самолете.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 04.05.2012, 19:13 | Сообщение # 137
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Нет атеистов в окопах под артогнем. Как и на тонущем корабле/ падающем самолете.

А ты там был, чтобы так утверждать? Где ещё, как не в окопе становится ясно, что бога нет, потому что всемогущий и вездесущий, любящий людей бог не допустил бы такого <_< А на тонущем корабле сразу приходит осознание, что никакой бог тебе не поможет, нужно спасаться самому - или умереть, и неоткуда ждать помощи <_<
 
policemanДата: Пятница, 04.05.2012, 20:03 | Сообщение # 138
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Нет атеистов в окопах под артогнем. Как и на тонущем корабле/ падающем самолете.

Почему? Если человек никогда не верил в бога и вообще может даже и не слышал о нем ничего (вырос в развитой стране), то почему ему вдруг становиться верующим? Неужели европеец или американец станет молиться если окажется на тонущем корабле или падающем самолете? Врядли. Я считаю, что правильнее будет надеть спасжилет или парашют (в зависимости от ситуации). В любом случае это спасет (если спасет) вернее чем молитва.
 
666BLOOD666Дата: Суббота, 05.05.2012, 00:28 | Сообщение # 139
ОтакУ ZerO
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (S@1t@R_1337)
Нет атеистов в окопах под артогнем. Как и на тонущем корабле/ падающем самолете.

Ну тут ты и загнул.....слишком хорошо ты о людях думаешь и, видимо, не видел ещё всех людей. Я не говорю, что все атеисты не будут молится или чего там ещё при крушении чего-либо, но всё-равно такие будут. policeman, правильно сказал - а если человек вырос в мире, где он о боге мало чего знал? Такой вариант со счетов списывать нельзя...
Я по себе знаю, что я даже в критической ситуации никогда не буду молится, т.к. это бред придуманный пару тысяч лет назад ради более удобного и не затрачивающего большие силы контроля над людишками. И завывать не надо - что тип я так говорю, потому что никогда ещё не был в подобных ситуациях... Я был - и скажу вам - молитва или что там у вас - последнее о чём я подумал. Я уверен, что сейчас, когда скажем падает тот же самолёт, большая часть народа на борту думает "мне п*зда", а не о какой то там молитве.
Ну и на последок - я сам знаю несколько человек, в которых я на 101% уверен, что придаваться молитве они будут в последнюю очередь.
ПС: policeman, тож атеист? <_<


Сообщение отредактировал 666BLOOD666 - Суббота, 05.05.2012, 00:32
 
666BLOOD666Дата: Суббота, 05.05.2012, 00:37 | Сообщение # 140
ОтакУ ZerO
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
S@1t@R_1337, кстАти... Я вот сейчас подумал... Вот ты говоришь - нету там таких? А откуда такая уверенность то? Раскрой свою тайну... А я тебе очень незамудрёный пример таких людей дам, который, сомневаюсь, что ктото тут сможет опровергнуть хоть как-то oscal
 
666BLOOD666Дата: Суббота, 05.05.2012, 00:37 | Сообщение # 141
ОтакУ ZerO
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
и даже больше, чем один... Его ты тоже не опровергнешь никаким способом... B)
 
policemanДата: Суббота, 05.05.2012, 15:25 | Сообщение # 142
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (666BLOOD666)
ПС: policeman, тож атеист?

Я еще относительно недавно думал, что бог есть, но став образованней, стал атеистом. Я считаю, что все принуждения к вере или против нее не нужны. Когда каждый человек станет достаточно образованным, он сам перестанет верить в то, чего нет. Как я например. И вон Европа перестала верить, перестают США. Я считаю, что все принуждения к вере или против нее не нужны. А все принуждения других имеют какую-либо другую цель. Ну и к тому же я опозиционен нынешнему правительству России, был на одном митинге, и понимаю, что быть опозиционером и быть христианином одновременно невозможно.
 
666BLOOD666Дата: Суббота, 05.05.2012, 15:39 | Сообщение # 143
ОтакУ ZerO
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (policeman)
я опозиционен нынешнему правительству России, был на одном митинге, и понимаю, что быть опозиционером и быть христианином одновременно невозможно.

смотри как бы тебя щас омон не забрал :D :D
 
policemanДата: Суббота, 05.05.2012, 15:41 | Сообщение # 144
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (666BLOOD666)
смотри как бы тебя щас омон не забрал

Я не нарушаю закон, в погромах не участвую, а просто сходить на митинг, это не нарушение, тем более, что он был санкционирован с властями. Я имею свое мнение, и это не преступление.
 
gorodeckiiДата: Суббота, 05.05.2012, 15:42 | Сообщение # 145
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (policeman)
Я еще относительно недавно думал, что бог есть, но став образованней, стал атеистом

Поздравляю, добро пожаловать в наши стройные ряды :D
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:12 | Сообщение # 146
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Во-первых, не жидов, а евреев. Советую такие прозвища не употреблять, так как на форуме вполне могут находиться представители этой национальности. Здесь, да и в цивилизованном обществе вообще шовинизм и нетерпимость не приняты и осуждаются. Тем более, что у нас федерация, а не унитарное государство.
Во-вторых, представители всякой религии считают ее правильной и истинной. И что, взять ножи и перерезаться? Не в средневековье живем! Каждый сам решает кому молиться - Яриле, Кришне или Иисусу, но это не значит, что нужно смотреть на инаковерующих как на людей второго сорта.
В-третьих, я сам русский. В первую очередь - русский по духу. Да, среди моих предков были и украинцы, и белорусы, и даже татары, но дух, менталитет, восприятие культуры у меня русские. Этнический критерий не универсален, главное - дух, мировоззрение и культура. Я патриот, я люблю свою страну, более того, я считаю именно русский народ и культуру стержнем российской цивилизации. Но это вовсе не значит, что я отношусь к представителям других, особенно неславянских народов с предубеждением или тем более ненавистью. Я не навешиваю ярлыки. Нет плохих национальностей, есть плохие люди. Не стоить совершать ошибки, уже имевшие место в истории.
 
policemanДата: Среда, 26.12.2012, 00:41 | Сообщение # 147
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (S@1t@R_1337)
В-третьих, я сам русский. В первую очередь - русский по духу. Да, среди моих предков были и украинцы, и белорусы, и даже татары, но дух, менталитет, восприятие культуры у меня русские.

Я тоже считаю себя русским, хотя в роду у меня есть тоже украинцы, белорусы, татары и даже поляки. Но по менталитету я русский, и по языку: родной русский, на среднем уровне английский, ну и пониамю украинский. Но родной все-равно русский. Но в теме обсуждается - верите ли вы в бога (или в богов) или нет. И если верите, то всегда ли верили или стали со временем, если вы атэист, то всегда ли им были или стали потом?
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 26.12.2012, 13:59 | Сообщение # 148
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если спрашиваете - отвечу.
Я считаю себя православным, но без фанатизма и перегибов. Уважительно отношусь ко всем религиям кроме откровенного сектантства, а также к атеизму и агностицизму как альтернативным религии формам мировоззрения. Не приемлю только агрессивный фанатизм "с пеной у рта",как и выкачивание из людей имущества в духе нынешних тоталитарных сект. Если человек, веруя, не теряет адекватности и здравомыслия, не отворачивается от науки и прогресса и не распространяет антиобщественные идеи, то к его вере я всегда отнесусь терпимо.

Еще хочу обратить внимание на тот факт, что воинствующие атеисты часто похожи на фанатичных верующих. Учитывая тот факт, что существование Бога не только не доказано, но и не опровергнуто, "научной" позицией тут может быть разве что агностицизм, а не доказывание "несуществования" с такой же пеной у рта.
 
policemanДата: Среда, 26.12.2012, 20:23 | Сообщение # 149
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (S@1t@R_1337)
Учитывая тот факт, что существование Бога не только не доказано, но и не опровергнуто

На данный момент да. Хотя нет ни одного научного доказательства существования бога, существует много доказательств его отсутствия, но все они не стопроцентные. Напр. известно, что смена дня и ночи, движение солнца, смена времен года, электричество и многое другое с богом никак не связаны. Но пока доказательств недостаточно. Я убежден, что когда-нибудь ученые докажут, что они правы и бога нет. Но даже тогда верующие целиком не исчезнут.Долго будут те, кто верят в бога и не верят ученым (простите за каламбур). Но это все в будущем. Про Россию могу сказать: около пятидести - шесьтидесяти процентов населения считают себя православными. При этом из них около двадцати процентов не верят в бога. На вопрос, как это возможно, они отвечают, что "вроде как принято быть православным, вот я и православный, правдо, что это значит я особо не знаю". Равно как есть люди, которые по определению атэисты: и сами про себя об этом говорят, но при этом уверены в существовании некой высшей силы. Кроме того, все опросы очень условны. Я где-то года полтора назад сам был верующий, теперь я верить перестал (все-таки на третьем курсе учусь). Но главное: "опросы показывают..." А вот вас лично спросили? Меня напр. нет. И моих друзей тоже. Я не знаю никого, кого бы опросили. Пишут: в опросе приняло участие 300 человек по России. Но ё-моё в России живет стосорок миллионов. И главное: в опросе человек отвечает то, что считает нужным сказать, а часто не то, что на самом деле думает. Так что все цифры, что в России столько-то процентов верующих, могут варьироваться в ту или иную сторону на очень большую величину.

Добавлено (26.12.2012, 20:17)
---------------------------------------------
Даю интересную информацию от тети Вики:
Ведутся попытки научно обосновать 10 Казней египетских[1][2][3]. Группа европейских учёных с директором Департамента здравоохранения Нью-Йорка (англ.)русск. эпидемиологом Джоном Марром (нем.)русск.[4][5] научно обосновали и связали в логичную последовательность «10 Казней египетских», в частности:

Покраснение воды — это известное явление «красные приливы» — цветение водорослей Physteria, испускающих токсины и поглощающих кислород, что вызывает смерть рыбы и массовое бегство жаб. (По версии амфибиолога д-ра Ричарда Васасюка, использованное в Библии слово может означать любой вид бесхвостых земноводных, по его версии это был вид жаб «bufo»; каждая жаба мечет миллион икринок, которые перестала пожирать умершая рыба, что вызвало взрыв популяции жаб.)
Умирающие жабы и гниющая рыба вызывает прилёт мух — переносчиков инфекции, мушка была точно опознана по признакам как culicoides (англ.)русск.. (В древности не было классификации мух, поэтому учёные привлекли к исследованию директора Музея энтомологии Миссисипи Ричарда Брауна, Эндрю Шпильмана, и директора отдела по исследованию болезней животных Министерства сельского хозяйства США Роджера Бриза.)
Инфекционная мошка вызывает последующие казни — падёж скота и язвы, опознанные как признаки инфекции сап, передающейся мухами на расстояние 1,5 км.
Гром, молнии и огненный град — намекает на вулканическую теорию. Библия прямо описывает столб дыма и огня вдалеке, до которого Моисей вёл евреев 11 дней, падающие с неба обломки, трясущаяся под ногами гора. (Исх.9:23-25, Исх.13:21-22, Исх.19:18, Исх.24:15-16, Втор.1:33)
3 дня без Солнца — это песчаная буря, продолжавшаяся не обычные 1-2 дня, а 3 дня. Причиной затяжной бури могло быть уничтожение саранчой посевов и флоры (ветра не сдерживались листвой) или возможное извержение вулкана, вызвавшего климатические аномалии и вулканическую зиму.
Гибель первенцев объясняется токсинами грибка Stachybotrys atra (англ.)русск., расплодившегося только в верхнем слое зерновых запасов, попавшего туда из воды или экскрементов саранчи, и ферментацией его в очень сильный яд — микотоксин. Заражение могло быть в результате соединения ряда культурных факторов: По египетской традиции первым в семье питались старшие сыновья, получая двойную порцию; также питается и скот — к кормушке первым пробивается самое сильное старшее животное. Первенцы и отравились первыми, получив двойную порцию из верхних заражённых запасов зерна. Евреи не пострадали от этой казни, ибо селились вдали от крупных египетских городов и имели независимые пищевые запасы.
Обосновывается вулканическая теория Исхода, что Казни — это явления, сопутствующие взрыву вулканов (в частности, покраснение воды).

Цитата (S@1t@R_1337)
Не приемлю только агрессивный фанатизм "с пеной у рта"

Агресивный фанатизм всегда плох, поскольку в этот момент у человека отключается мозг. Именно такие люди убили Грибоедова, именно они устроили взрыв в Домодедово и одинадцатое сентября. Именно фанатики-христиане жгли ведьм и колдунов на кострах.

Добавлено (26.12.2012, 20:23)
---------------------------------------------
Кстати, про казни египетские: для меня это одно из доказательств отсутствия бога, для моей мамы (она верующая) это доказательство его вмешательства. Нет однозначного решения. Для меня главнее, что я опозиционер, а христианин-опозиционер, это нонсэнс ( все равно, что горячий снег или добрый злодей).

 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 26.12.2012, 22:03 | Сообщение # 150
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (policeman)
Кстати, про казни египетские: для меня это одно из доказательств отсутствия бога, для моей мамы (она верующая) это доказательство его вмешательства. Нет однозначного решения. Для меня главнее, что я опозиционер, а христианин-опозиционер, это нонсэнс ( все равно, что горячий снег или добрый злодей).


У меня казни египетские вызывают недоумение: ничего себе добрый Бог? И почему он на стороне именно евреев, а не египтян? Понятно, ведь Библию писали не египтяне, а евреи.

Я верю в Бога, но при этом несогласен с некоторыми вещами, с которыми не согласны и Вы. Оппозиционность и религия - тоже вопрос неоднозначный, те же еретики средневековья часто были жесткими оппозиционерами, за что их и жгли, но при этом имели свою систему религиозных верований, отличную от господствующей. Конечно, среди сожженных были и атеисты, но не все. Количество ересей очень велико. Альбигойцы во Франции - один из примеров. Оппозиция - не синоним атеизма и не всегда пересекается. Также существует такое движение, как антиклерикализм (См Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki....E7%EC). Антиклерикалист - еще не значит атеист.

Я верю в Бога в христианском понимании, в Иисуса Христа, в Троицу, и я неприемлю каких либо помышлений "застолбить" божество за какой-то отдельной нацией. Почему Бог еврейский? Бог - это Бог. У него нет национальности и он невообразимо выше этого. Меня таким грязным политиканством не проведешь!
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Атеизм (лат.-безбожный ))
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024