Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Свобода. Зло или благо? (Один из самых глубоких и важных вопросов.)
Свобода. Зло или благо?
S@1t@R_1337Дата: Среда, 05.11.2014, 19:19 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Свобода... Независимость... Выбор... Демократия...
Для кого-то это абстрактные понятия из лекции по обществознанию. Для кого-то - большее...
Люди считают и называют себя свободными, или, как минимум, хотят считать и называть. Одни готовы ради свободы бунтовать, бастовать, брать в руки оружие, садиться в тюрьму, терпеть пытки и идти на эшафот. Другие отрицают свободу как понятие, считая ее искусственным порождением человеческих умопостроений, невозможным и не осуществимым в принципе. Третьи просто не задумываются о свободе - пока кто-то не затронул какую-то его личную свободу, допустим запретив хентай или торренты.

Но ЧТО вообще такое - СВОБОДА? В чём она? Где она заключена? В законах? В воле людей? Внутри нас самих?
Сколько споров было... Сколько раз это слово становилось лозунгом, знаменем, за которым шли и умирали. Факелом, разжигавшим большие пожары. Свергались режимы, перекраивались карты. Люди шли с надеждой на лучшее. А потом революция становилась реакцией, пламенные борцы сменялись тиранами, и ярмо, порой еще более тяжёлое, падало на освобожденные плечи...

Так что такое свобода? И нужна ли она вообще?
А может это всё - зло и обман?


Сообщение отредактировал S@1t@R_1337 - Среда, 05.11.2014, 19:19
 
abbadonДата: Среда, 05.11.2014, 20:03 | Сообщение # 2
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
свобода это иллюзия .
в обществе ты никогда не будешь свободным , сколько бы денег у тебя не было
можно стать отшельником , и даже если устроить все так что не надо тратить время на жизнеобеспечение , вне общества ты будешь свободным для ловли форели / дрочки на хентай с тентаклями
впрочем весь мир иллюзия , так что похрен
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 05.11.2014, 20:22 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вообще я склонен считать, что человек по-настоящему свободен только в тот короткий момент, когда он летит с крыши на встречу своей смерти. И то, он подчиняется закону всемирного тяготения.

Свобода как реальность - всегда условна. Потому условна, что в мире существует такая вещь, как необходимость. Чтобы не умереть от голода - нужно есть. Чтобы есть - нужно работать. Ничто, реально, так не ограничивает свободу, как необходимость обеспечивать свое существование, что очень часто означает "ишачить и горбатиться".

Свобода как идея - идеальный рычаг для контроля и манипуляции. Вместо того, чтобы по старинке строить по струнке и грозиться расстрелом - дать народу выборы, вконтакт и фейсбук. Дать возможность обсирать власть, травить анекдоты и рисовать карикатуры, дружно маршировать с плакатами и думать, что они что-то решают. А еще позволить им пару полуподпольных, но доступных удовольствий вроде прона. Реальное недовольство быстро сводится к минимуму.
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 20:31 | Сообщение # 4
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нет людей абсолютно свободных. На мой взгляд, абсолютно свободным можно признать лишь свихнувшегося стрелка (вроде Дмитрия Виноградова), который палит без разбора по всем, одержимый идеей "Убивай блондинов и велосипедистов". Но его свобода окончится очень быстро. А так, правило, установленное веками "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" (как вариант - "ваше право махать руками заканчивается у кончика моего носа"). Но даже заключенный или вообще раб может быть более свободен, чем даже глава государства: большего несвободного человека, чем правитель любой страны сложно представить, ибо он зависит от миллионов. Но есть понятие внутренняя свобода. И тут может быть свободен раб, и несвободен господин. Но я против прямой свободы: я сторонник националистического государства, а построить его без умеренной диктатуры и некоторого тоталитаризма нельзя.
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 20:33 | Сообщение # 5
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата abbadon ()
можно стать отшельником , и даже если устроить все так что не надо тратить время на жизнеобеспечение , вне общества ты будешь свободным для ловли форели / дрочки на хентай с тентаклями

Все равно ты будешь зависеть от того, много ли рыбы в реке, от погоды, от наличия/отсутствия нового хэнтая, от своего здоровья, наконец. Полной свободы не бывает. Даже в открытом космосе, в скафандре, ты зависишь от целого ряда факторов.
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 20:34 | Сообщение # 6
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Так что такое свобода? И нужна ли она вообще?
А может это всё - зло и обман?

Определенная свобода нужна. Но если ее слишком много, наступает либерастия, и гомофилия, наравне с толерантностью ко всему, либо вообще анархия.
 
abbadonДата: Среда, 05.11.2014, 20:51 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
А так, правило, установленное веками "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" (как вариант - "ваше право махать руками заканчивается у кончика моего носа").

а нос других людей обычно настолько длинный , что руки поднять нельзя
можно рассматривать свободу в смысле возможностей ... если у тебя достаточно денег и власти для того что бы услаждать себя самыми извращенными удовольствиями , или строить идеальный мир по своему вкусу , или воплощать в жизнь какие то идеи - то уровень свободы у тебя выше чем у остальных
скажем Вернер фон Браун , который ради возможности строить свои любимые ракеты косил под нациста , а потом сумел заинтересовать своими идеями американцев - типичный пример " свободы для чего"
а ведь немало заключенных погибло в Пенемюнде для того что бы фон Браун имел свою свободу технического творчества
Ганнабал Лектор тоже никак не мог реализовать свою свободу в кулинарных пристрастиях , не нарушая "свободу других"
---
можно добиться свободы для себя , но только за счет ущемления остальных
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 05.11.2014, 21:23 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Но я против прямой свободы: я сторонник националистического государства, а построить его без умеренной диктатуры и некоторого тоталитаризма нельзя.


А любое государство представляет собой умеренную или не совсем умеренную диктатуру и некоторый тоталитаризм. Хотя бы потому, что оно навязывает гражданам свою волю, не спрашивая их согласия. Призыв в армию! Налоги! Где свобода?
И еще неизвестно, что тоталитарнее, умеренно националистическое государство Полицмена или агрессивная, воинствующая либерастия со вмешательством в семью, ювенальной юстицией и отбиранием детей из-за того, что кто-то увидел подзатыльник и настучал куда следует.

Государство - это оковы. Но без этих оков, на одной сознательности, общество жить не может.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 05.11.2014, 21:30 | Сообщение # 9
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Но есть понятие внутренняя свобода.


Это называется выбор. Личный выбор каждого человека. Он есть всегда. Даже если он означает "приложить пистолет к виску и нажать на спусковой крючок" или "не делать этого".
Но личный выбор ограничен рамками относительной свободы каждого. У него всегда есть свои пределы, очерченные объективно. Вот я, например, уж точно знаю, что никогда не смогу стать Президентом РФ. Просто потому, что я не обладаю умениями, талантами и задатками, необходимыми для политика такого уровня. Хотеть, конечно, не вредно. Но если рассуждать реалистично...
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 21:30 | Сообщение # 10
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
А любое государство представляет собой умеренную или не совсем умеренную диктатуру и некоторый тоталитаризм. Хотя бы потому, что оно навязывает гражданам свою волю, не спрашивая их согласия. Призыв в армию! Налоги! Где свобода?
И еще неизвестно, что тоталитарнее, умеренно националистическое государство Полицмена или агрессивная, воинствующая либерастия со вмешательством в семью, ювенальной юстицией и отбиранием детей из-за того, что кто-то увидел подзатыльник и настучал куда следует.

Либерастия - прямой путь к гибели. Я сторонник телесных наказаний для тех детей, на кого другие не действуют. Сторонник национализма и традиционных семей. А либерастию мы наблюдаем в нынешней Европе. И видим, к чему она приводит. К слову, я противник равноправия мужчин и женщин, равно как и противник равноправия граждан и иммигрантов (или эмигрантов, всегда путаю, короче тех, кто въезжает в страну).
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 21:32 | Сообщение # 11
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Это называется выбор. Личный выбор каждого человека. Он есть всегда. Даже если он означает "приложить пистолет к виску и нажать на спусковой крючок" или "не делать этого".
Но личный выбор ограничен рамками относительной свободы каждого. У него всегда есть свои пределы, очерченные объективно. Вот я, например, уж точно знаю, что никогда не смогу стать Президентом РФ. Просто потому, что я не обладаю умениями, талантами и задатками, необходимыми для политика такого уровня. Хотеть, конечно, не вредно. Но если рассуждать реалистично...

Не только выбор. Кто-то абсолютно свободен внешне, но зависит от денег, от своих подчиненных, от общественного мнения. А кто-то сидит в тюрьме, или вообще в рабстве (а в Мавритании рабство законно до сих пор), но при этом абсолютно духовно свободен и не считает себя рабом.
 
policemanДата: Среда, 05.11.2014, 21:33 | Сообщение # 12
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Государство - это оковы. Но без этих оков, на одной сознательности, общество жить не может.

Без этих оков наступит анархия и "выживает сильнейший и хитрейший".
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 06.11.2014, 01:03 | Сообщение # 13
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Без этих оков наступит анархия и "выживает сильнейший и хитрейший".


И в конечном итоге сильнейших и хитрейший установит свои оковы. Анархия - мать порядка. В данном случае - буквально. В случае исчезновения государства, армии и полиции власть захватывают вооруженные банды. Потом банды разрастаются, договариваются, объединяются, подчиняют друг-друга, отвоевывают территории. Из банд формируются племена, из них - союзы племен. И вот оно, новое государство!

Везде действуют одни и те же законы. Существование всегда стремится ко все более упорядоченным формам.

Цитата policeman ()
Либерастия - прямой путь к гибели. Я сторонник телесных наказаний для тех детей, на кого другие не действуют. Сторонник национализма и традиционных семей. А либерастию мы наблюдаем в нынешней Европе. И видим, к чему она приводит. К слову, я противник равноправия мужчин и женщин, равно как и противник равноправия граждан и иммигрантов (или эмигрантов, всегда путаю, короче тех, кто въезжает в страну).


Либерастия - одна из детских болезней человечества. Равно как и исламизм и ПГМ. Это закономерный этап, который нужно пройти. Это нужно пережить, переболеть, как корь.
Человечество лишь только приближается к тем подлинным горизонтам, которые может достичь. Если не самоуничтожится. И по общему правилу, за всю историю чем выше был уровень прогресса общества - тем, объективно, становился выше уровень свободы. Относительной свободы, разумеется. И настал момент, когда эта относительная свобода стала настолько широка, что рамки просто перестали быть заметными для многих. И появляется вопрос: а что с этой свободой, собственно, делать? Чем себя, такого свободного, занять? В этом-то и состоит главный вопрос человечества - к чему оно придет, как решит проблему. Вернется ли назад? Или перешагнет и пойдет дальше?
И тут на сцену выходит второй компонент, доселе мало себя проявлявший - ответственность. Да-да. Когда свободы мало, с раба и крепостного и спрос соответствующий. Что человеку сказали - то он и сделал. Но чем дальше раздвигаются рамки условной свободы, давая пространство для выбора - тем большая ответственность ложится на плечи, легче оступиться и тяжелее падения.
Дальнейшее развитие человечества - это не развитие свободы, которая и так уже развилась до потолка, но развитие ответственности. И не только ответственности государственно-юридической (полиция-суд-тюрьма), но и ответственности моральной, нравственной. Ответственности перед самим сообществом и внутри него, в рамках образований гражданского общества, компьютерных сетей, общественных организаций и клубов по интересам, форумов и сайтов. Саморегулирование и разумное самоограничение, но без самоуничижения, раболепия и бессмысленного самоистязания. Не уродская политкорректность, но честное и прямое взаимоуважение и культура общения. Самоконтроль над своими порывами и инстинктами. Когда человечество достигнет этой стадии на уровне межличностного, межгруппового и межгосударственного общения - откроется дорога до подлинного взаимоуважительного диалога культур, без преклонения и самоуничижения. И будет проложен путь высшей, но пока что чисто гипотетической ступени развития государства - единому планетарному государству, разделенному на этнокультурные сегменты, обладающие достаточной самостоятельностью для эффективного управления и сохранения традиций и культурных основ, но при этом имеющую единую экономическую систему и диную централизованную высшую власть, способную решать глобальные проблемы вроде экологического и топливного кризиса, защиты от астероидов и инопланетной военной агрессии. На Земле исчезнут войны. И человечество устремится к звездам...

Но все ли так радужно? Что может этому помешать?
Наше неправильное понимание свободы. Само слово "свобода" давно стало навязчивой идеей и красной тряпкой для многих. Это то, чего все вожделеют - но не могут толком выразить, что это такое. Независимость? От чего?

И тут мы поступаем к тому, что само понимание свободы у большинства людей сводится к примитивно-мещанским вещам. Вроде "Свобода - это когда можно написать, что Путин п.., а Обама м.., - и ничто тебе за это не будет! А также свобода разглядывать японские мультики про зеленых щупалец, лишающих невинности шестилетних девочек". И, естественно, свобода немыслима без Айфона, Айпода, Айпада, широкополосного интернета, шмоток "от кутюр", "Мерса" в гараже... Спрашивается, свободен ли этот человек? Да он раб, раб своих привычек, раб телевизора и компьютера, раб гаджетов, раб развлекухи, раб социальных сетей - раб денег, в конце концов. Эта форма рабства весьма приятна, и от того ее очень трудно побороть.
Подавляющая часть экономически активного населения - вот такие рабы. Они будут таковыми при любой власти, и власть их таковыми оставит - так как они ей такие и нужны. Мыслящие шаблонно, говорящие копипастой, готовые "за свободу" пасть порвать - и при этом удавиться за новый айфон.
Естественно, либерастия и толерастия в таком обществе множатся. Люди в принципе сытые, Интернет есть у всех, Вконтакте все сидят, фильмы пересмотрены, игры пройдены - и людям нечем себя занять. Требуются новые развлечения, новые игрища. Тут и подступает гниение, так как в идеологическом плане сообщество начинает представлять собой болото. Шаблонность давно выжгла весь креатив, новые идеи не появляются - лишь обсасываются старые. Основа творчества - ремейк, стилимзация. Обыгрывание уже известных тем. Образ свободы - старый образ героического прошлого, романтизированный, пламенный - становится таким же объектом ремейков и стилизаций. Казалось бы, куда уж больше свободы? Всего и так добились! Но не знающим чем себя занять прожигателям жизни хочется ощущения драйва, романтики! Рыцарства! А что более романтично и драйвово, как не борьба за свободу? В мире, который и так свободен как развязанные шнурки... А мы придумаем! Эврика! Геи!!! Да, их больше не забивают до смерти камнями. Но им не дают жениться друг на друге и усыновлять детей!

Это болото засасывает. Единственный шанс не увязнуть в нем - сесть и задуматься:
А как я воспользовался этой своей свободой?
А что я сделал?
А что я после себя оставлю?
iPhone 10 и PlayStation 6?
И больше ничего?
А зачем я вообще живу?
И что из того, что мелькает вокруг, мне реально надо?
А не занимаюсь ли я, простите, хернёй?

А после - встать
И воспарить...

Это так просто - и так сложно одновременно. Прозреть, одуматься.
Но именно это определит - достойны ли мы полететь к звёздам.



Равноправие мужчины и женщины - ключевая черта развитого общества. Общества, ушедшего от примитивного "Молчать, женщина! На кухню!" С другой стороны, отношениями полов должны руководить любовь и благоразумие. Впрочем, первое вообще трудно понять тем, кто никого не любил. Есть и такие. А есть такие, которые в принципе никого не могут любить, низводя всю многогранность межполового общения до животного перепиха, стирки-готовки-глажки, громких скандалов и скорого развода. Этим людям можно только посочувствовать.
А в чем благоразумие?
А благоразумие в том, что всякая женщина от природы предназначена стать матерью. И отказываясь от этого - она, в первую очередь, лишает саму себя величайшего счастья. Гоняясь за карьерой, она находит себя ненужной в одинокой старости.
В этом-то и есть та самая ответственность.
Ответственность человека, приговаривающего самого себя.

Но, опять же, чем выше уровень развития общества - тем большее значение имеет личный выбор каждого человека. Если женщина не хочет выходить замуж и рожать, а хочет быть CEO крупной корпорации - это ее выбор. Если она обладает достаточным образованием, способностями и навыками, и способна потянуть эту каторгу, какую и не каждый мужик потянет - пожалуйста! Но мы предупреждали!

Хотя возможно, в будущем женщины смогут рожать и в 80, а жить значительно больше ста лет. Что еще дает шанс одуматься и успеть пока не поздно.

Что еще?
Ах, да - мигранты. Куда уж без них.
Что поделаешь - не везде трудовые ресурсы распределены равномерно и не везде они равномерно востребованы. А мир-то круглый!
Не знаю, как в Европе - но про трудовых мигрантов в России я курсовую писал. И скажу, что они ни в коем случае не равны в правах с гражданами, а очень даже наоборот. И запаришься все эти разрешения получать.
Проблема в России - это очень сильная коррупционная составляющая и широкие масштабы нелегальной миграции.
А Европа - она просто пытается восполнить вакуум, возникший из-за того, что их собственные народы отказываются плодиться.
Очень возможно, что весьма скоро по историческим меркам славяне останутся единственными белыми людьми.
Но они сами себя наказывают, никто их не заставляет.
Свобода и ответственность.
 
policemanДата: Четверг, 06.11.2014, 01:11 | Сообщение # 14
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
И в конечном итоге сильнейших и хитрейший установит свои оковы. Анархия - мать порядка. В данном случае - буквально. В случае исчезновения государства, армии и полиции власть захватывают вооруженные банды. Потом банды разрастаются, договариваются, объединяются, подчиняют друг-друга, отвоевывают территории. Из банд формируются племена, из них - союзы племен. И вот оно, новое государство!

А именно так когда-то и возникли первые государства.
 
policemanДата: Четверг, 06.11.2014, 01:15 | Сообщение # 15
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
И тут мы поступаем к тому, что само понимание свободы у большинства людей сводится к примитивно-мещанским вещам. Вроде "Свобода - это когда можно написать, что Путин п.., а Обама м.., - и ничто тебе за это не будет! А также свобода разглядывать японские мультики про зеленых щупалец, лишающих невинности шестилетних девочек". И, естественно, свобода немыслима без Айфона, Айпода, Айпада, широкополосного интернета, шмоток "от кутюр", "Мерса" в гараже... Спрашивается, свободен ли этот человек? Да он раб, раб своих привычек, раб телевизора и компьютера, раб гаджетов, раб развлекухи, раб социальных сетей - раб денег, в конце концов. Эта форма рабства весьма приятна, и от того ее очень трудно побороть.
Подавляющая часть экономически активного населения - вот такие рабы. Они будут таковыми при любой власти, и власть их таковыми оставит - так как они ей такие и нужны. Мыслящие шаблонно, говорящие копипастой, готовые "за свободу" пасть порвать - и при этом удавиться за новый айфон.
Естественно, либерастия и толерастия в таком обществе множатся. Люди в принципе сытые, Интернет есть у всех, Вконтакте все сидят, фильмы пересмотрены, игры пройдены - и людям нечем себя занять. Требуются новые развлечения, новые игрища. Тут и подступает гниение, так как в идеологическом плане сообщество начинает представлять собой болото. Шаблонность давно выжгла весь креатив, новые идеи не появляются - лишь обсасываются старые. Основа творчества - ремейк, стилимзация. Обыгрывание уже известных тем. Образ свободы - старый образ героического прошлого, романтизированный, пламенный - становится таким же объектом ремейков и стилизаций. Казалось бы, куда уж больше свободы? Всего и так добились! Но не знающим чем себя занять прожигателям жизни хочется ощущения драйва, романтики! Рыцарства! А что более романтично и драйвово, как не борьба за свободу? В мире, который и так свободен как развязанные шнурки... А мы придумаем! Эврика! Геи!!! Да, их больше не забивают до смерти камнями. Но им не дают жениться друг на друге и усыновлять детей!

Это болото засасывает. Единственный шанс не увязнуть в нем - сесть и задуматься:
А как я воспользовался этой своей свободой?
А что я сделал?
А что я после себя оставлю?
iPhone 10 и PlayStation 6?
И больше ничего?
А зачем я вообще живу?
И что из того, что мелькает вокруг, мне реально надо?
А не занимаюсь ли я, простите, хернёй?

А я вот подумал: раньше можно было поплатиться головой за косой взгляд на господина. И это было нормой. А теперь все орут о нарушении прав, при цензурировании интернета. Раньше за анегдот про сталина могли отправить в лагеря даже тех, кто донес позже остальных. А теперь за экстремизм на сайте, его могут внести в черный список. Все-таки мир медленно, но не уклонно движется сам непоймешь куда - точно не в сторону смягчения: раньше можно было сказать про негра, что он негр (и это не было оскорблением), а теперь это "человек с немного более темным цветом кожи".
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Свобода. Зло или благо? (Один из самых глубоких и важных вопросов.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024