Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Человек - венец творения? (глобальные проблемы))))
Человек - венец творения?
Человечество...
1. Вступит в союз космических держав [ 5 ] [16.13%]
2. Скорее в межзвездную войну))) [ 2 ] [6.45%]
3. Сменится на A.I. [ 2 ] [6.45%]
4. Разовьется почти до абсолюта))) [ 8 ] [25.81%]
5. Одиноко в космосе [ 3 ] [9.68%]
6. Контролируется высшими силами(Бог/боги/духи и т.д.) [ 6 ] [19.35%]
7. Рано или позно самоуничтожится [ 22 ] [70.97%]
8. Наблюдается пришельцами [ 6 ] [19.35%]
9. Но те пока не планируют контакт [ 5 ] [16.13%]
10. Иное))) [ 7 ] [22.58%]
Всего ответов: 31
policemanДата: Четверг, 19.06.2014, 21:00 | Сообщение # 76
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Сколько раз Бог должен был вмешаться. Но он допустил Первую и Вторую мировые войны, допускает голод в Африке, беспредел на Украине. Как говорится, надеяться не вредно - но сам не плошай. Человек на то наделен разумом и свободной волей, чтобы самому принимать решения и держать за них ответ.

Ну, как сказать. Войну Боги допустили, но не дали победить Гитлеру. Не дали монголам захватить Европу, не дали им же завоевать Японию. в любом случае, население совсем без религии жить не может. Если ее искусствено вытравляют, оно ищет новые культы. Не верить совсем не во что сложно, легко впасть в депрессию. к слову, можно кричать через слово, что верующий, отправлять религиозные культы, молиться через слово, но в глубине души быть атеистом. А весь цирк устраивать для виду. А можно ни разу не быть в храме (капище, мечете, пагоде, дзиндзе) молиться раз или два в жизни, не соблюдать ритуалов, но при этом быть искрене верующим. Таковых будет восемьдесят процентоа населения швеции: на вопрос о религии следует ответ: да, я христианин, но в церкви был последний раз при крещении, молился последний раз лет десять назад, а про посты вообще не слышал. Но в Бога верю. Так и в Японии, где девяносто шесть процентов синтоистов, но семьдесят процентов вере в Богов придают очень мало внимания, хотя в Богов (ками) верят.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:27 | Сообщение # 77
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Ну, как сказать. Войну Боги допустили, но не дали победить Гитлеру. Не дали монголам захватить Европу, не дали им же завоевать Японию.


А может, нечего все на богов валить, а пора задуматься о том, что мы, люди, сами делаем?
Я верю, что некие силы "там" все же есть - и что они принципиально избегают прямого вмешательства для того, чтобы дать человеку насладиться величайшим даром - свободой воли. А на что эта свобода направляется и как она реализуется - вопрос совсем иной, и ответ на него часто прискорбный.

К сожалению, известный лозунг "Свобода - это рабство", прозвучавший в книге Дж. Оруэлла "1984" для многих людей - печальная реальность. Обладая свободой воли, они эту свободу расходуют только на то, чтобы отдаться во всецело страстям и порокам, продаться им. Они - рабы своих пороков - гордыни, жадности, неуемной похоти, пьянства, потребительства. Рабы денег. Рабы вещей, живущие чтобы потреблять. Главные поработители - алчность и жадность, ненасытность и понты. Шмотки, тачки, смартфоны и прочая мишура. Чем больше имеешь - тем больше хочется. А когда чего-то не хватает, а вокруг люди на мерседесах ездят и с самыми крутыми сотовыми - мы все валим на "небеса". Когда мы падаем в лужу от того, что слишком задрали голову вверх - мы тоже валим все на небеса. Когда нас опускают на землю, носом в суровую реальность - мы причитаем и ропщем на богов. Боги-то тут причем? Может, они еще зад за нас, людей разумных, подтирать будут?
Извиняюсь, конечно, если кого задел резкостью.
Войны не боги развязывают. Люди. Политики "играют мускулами", потешают свое самолюбие и гордыню. А тысячи простых солдат и мирных жителей идут под нож. А кто-то на этом еще и деньги делает %)

Цитата policeman ()
в любом случае, население совсем без религии жить не может. Если ее искусствено вытравляют, оно ищет новые культы.

С этим я полностью согласен.

Цитата policeman ()
к слову, можно кричать через слово, что верующий, отправлять религиозные культы, молиться через слово, но в глубине души быть атеистом. А весь цирк устраивать для виду.


Примерно так и жили атеисты в средневековье.

Цитата policeman ()
А можно ни разу не быть в храме (капище, мечете, пагоде, дзиндзе) молиться раз или два в жизни, не соблюдать ритуалов, но при этом быть искрене верующим. Таковых будет восемьдесят процентоа населения швеции: на вопрос о религии следует ответ: да, я христианин, но в церкви был последний раз при крещении, молился последний раз лет десять назад,


Пожалуй, я по большей части тоже из этой публики, так как к вере в том или ином виде все же больше склоняюсь, чем к неверию. Я - верующий агностик, если можно так выразиться. Я понимаю, что я не знаю Истину, я не могу быть уверен в конкретике, но сказать нечто вроде "Бога нет" мой язык не поворачивается.

Цитата policeman ()
а про посты вообще не слышал.


Мясо ел, ем и буду есть!

Цитата policeman ()
Так и в Японии, где девяносто шесть процентов синтоистов, но семьдесят процентов вере в Богов придают очень мало внимания, хотя в Богов (ками) верят.


И я, знаешь, особо тоже не отрицаю, хотя об их религии я практически ничего не знаю. Я даже не отрицаю возможности существования всевозможных языческих божеств из славянского, скандинавского, индийского пантеона и т.д. Я допускаю существование всех 8 млн. японских божеств. А учитывая колоссальные размеры Вселенной, миллиарды планет, на которых, возможно, есть тоже своя жизнь, богов может быть просто неисчислимое множество. Но у них тоже есть свои ранги, о которых я, смертный человек, знать не могу. Повторяюсь, я все же агностик и не считаю себя вправе что-либо отрицать. Так по мне, чем "шестерить" на мелких божков, лучше обратиться к "Большому Боссу" напрямую, насколько это возможно.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 08:31 | Сообщение # 78
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, Боги или Бог действительно дают человеку свободу действия, но при этом его контролируют. Например, они позволили Дмитрию Виноградову устроить расстрел, но не дали перезарядиться. Иначе число жертв могло перевалить за сотню. Иначе говоря, я думаю, что Боги позволяют человеку поступать по своему усмотрению, но, если последствия становятся черезчур вопиющими, они вмешиваются.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 08:33 | Сообщение # 79
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А если говорить про политеизм, то там тоже есть главный Бог. В родноверии это Сварог, в скандинавском асатру это Один, в индуизме это Вишну, в синтоизме - Аматэрасу, в буддизме - не знаю, в других язычествах тоже есть главное божество. Ну, и каждый Бог отвечает за что-то одно. Наверняка есть Бог интернета. И вообще, я не склонен считать, что славянское или скандинавское язычество право, а азиатское или африканское - нет. Разные имена Богов - это лишь из-за разных языков.
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 20.06.2014, 12:17 | Сообщение # 80
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Но я все же не склонен думать, что кто-то "там" контролирует каждый чих. Иначе были бы мы марионетками, а не людьми. Возможно, речь идет о вмешательствах в какие-то глобальные дела, не допустить самоуничтожение в ядерной войне например. И то, косвенными методами. Вместо того, чтобы материализоваться, допустим, в виде шестиметрового гиганта в золотой броне и с огненным мечом.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 13:57 | Сообщение # 81
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Кто знает. Но я думаю, что божественное вмешательство есть, просто мы его не замечаем.
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 20.06.2014, 16:04 | Сообщение # 82
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спорить не буду.

Религиозность - та вещь, которая может помочь по жизни и поддержать в трудную минуту, если она в разумных пределах, а может тотально оболванить если ей меры нет.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 17:15 | Сообщение # 83
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Главное, чтобы не было аналогов ПГМ.
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 26.08.2014, 21:04 | Сообщение # 84
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Проблема в том, что существует немало людей, которым ПГМ нужен. Они его требуют по своему духу, из особенностей работы своего мозга. Они не могут без него. И они его всегда найдут.
 
policemanДата: Среда, 27.08.2014, 01:17 | Сообщение # 85
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В России это ПГМ. В Саудовской Аравии это ИГМ (ислам головного мозга). В социалистической Албании это был АГМ (атеизм головного мозга). А были еще и кучи сект. В СССР такие люди были ревностными комунистами.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 27.08.2014, 11:58 | Сообщение # 86
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Все просто. У человека такая психология, что ему требуется вера в поддержку и опору чего-то большего, более сильного, чем он сам. Чем зауряднее человек, чем больше он осознает свою слабость - тем важнее ему эта поддержка, опора "сверху", а также чувство принадлежности. Источником такой поддержки, а значит объектом поклонения, являются либо сверхъестественные силы и сущности (любая религия), либо социальные общности и государство (коммунизм, национализм, этатизм). Большинству людей нужно ощущение принадлежности себя к чему-то большому, к значительной массе людей (гражданство, нация, религиозная община). В этом нет ничего удивительного - мы социальные существа.

Большинство людей крепко связано с той или иной общностью. Это выражается в понятии "святого", "запретного", "табу". Например, для верующего запрещено даже думать в атеистическом направлении. Для патриота - говорить плохо о своей стране и ее руководстве. Но есть личности, как правило - сильные, волевые и одаренные значительным умом, стоящие как бы выше этого, на стадии вверх. Вольнодумцы, граждане мира. Они рассуждают широкими, общечеловеческими категориями, глядя как бы сверху, с высоты птичьего полета, с высокой горы на все. Их разум не вписывается в узкие рамки догм. Их мировоззрение слишком широко и высоко для ограниченного взгляда большинства обывателей. Потому их легко обвиняют во всех смертных грехах.
 
policemanДата: Среда, 27.08.2014, 13:54 | Сообщение # 87
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Этих людей (которые не хотят идти с толпой, а прокладывают свой путь) называют пассионарии. Их или ненавидят или они становятся героями. Но факт остается фактом: не будь их, мы бы до сих пор жили в каменном веке. А все потому, что эти люди не боятся рушить догмы.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 27.08.2014, 21:51 | Сообщение # 88
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Этих людей (которые не хотят идти с толпой, а прокладывают свой путь) называют пассионарии. Их или ненавидят или они становятся героями. Но факт остается фактом: не будь их, мы бы до сих пор жили в каменном веке. А все потому, что эти люди не боятся рушить догмы.


А ты, policeman, лично, к кому себя относишь?
 
policemanДата: Среда, 27.08.2014, 22:11 | Сообщение # 89
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Увы, я простой обыватель. Пассионарий, он лидер, он способен вести за собой людей. Я не такой. Я могу лишь идти за лидером.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 27.08.2014, 22:46 | Сообщение # 90
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну, за лидером идти тоже можно по разному. Можно в первых рядах, можно вместе со всеми, а можно и в хвосте плестись, догоняя остальных...

Я все больше убеждаюсь, что люди бывают разных масштабов. Есть сильные, пассионарные личности с лидерскими качествами, которые могут убедить и повести за собой толпы. Есть средний слой интеллектуалов-организаторов, которые сами не поведут тысячи, но будут работать на тех, кто поведет, хороши на своем месте и делают любое мероприятие в разы эффективнее. А есть основная масса ведомых, простых "работяг", которые делают что им скажут с разной степенью усердия. Не хочу кидаться обидными словами, просто скажу - "исполнители". Им нужно все объяснить, показать и разжевать, они как правило не горят энтузиазмом, без хорошего стимула склонны к лени и имитации бурной деятельности, пьянству, дуракавалянию, всяческому уклонению от труда под любым предлогом. Таковых "исполнителей" среди людей - большинство, и чтобы они не разбрелись, а сделали что-то путное - им нужно грамотное, разумное и профессиональное руководство. Лично я трезво отдаю себе отчет в том, что первым - то есть прирожденным лидером, я не являюсь, но я очень надеюсь и стремлюсь войти в число "вторых" и крепко засесть на своем месте, принося пользу и себе, и людям. В конце-концов, каким бы пассионарным ни был лидер, без хорошего аппарата "вторых" любое его начинание просто обречено на провал.
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Человек - венец творения? (глобальные проблемы))))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024