Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Как бы вы хотели умереть? (...)
Как бы вы хотели умереть?
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 19.06.2014, 13:30 | Сообщение # 301
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
По мне - любая религия имеет право на существование, если она совместима со здравым смыслом и трезвым рассудком. Во всякой нормальной вере (мы не берем особо одиозные тоталитарные секты, созданные для быстрого выколачивания денег) присутствует определенное зерно общечеловеческих ценностей и идеалов - доброты, терпения, уважения к другим людям, всего того, что мы называем человечностью. Любая нормальная религия запрещает своим верующим просто так убивать, бить и насиловать людей, красть, обманывать. Существуют ли высшие силы на самом деле и что в религиях подлинно "От Бога" - вопрос очень трудный, потому я и называю себя агностиком, что ответить на него не могу, но много в религиях и наносного, "от человека", и часто это наносное гораздо заметнее глубинного. История того же христианства полна и лицемерия, и ханжества, и кровопролития.

Исчезновение христианства все же крайне маловероятно по той причине, что многие заложенные в этой религии идеи привлекательны для многих людей. Идея посмертной справедливости, когда всякие подонки отправятся гореть, а душу "маленького", "честного" и "доброго" человека, натерпевшегося всяких несправедливостей при жизни и не сумевшего пойти по головам и устроиться получше, ждет рай. А в ад отправятся те самые идущие по головам карьеристы. Идея "Доброго Боженьки", который поможет, если в него веровать. Этика прощения и милосердия. Все это очень привлекательно для большого числа людей, которые не смогли устроиться повыше, которые не уверены в своих силах, это их отдушина. Она нужна. По мне, уж лучше человек пойдет в церковь, отстоит службу, прослушает проповедь и поставит свечку, чем пойдет в кабак, напьется, подерется, сломает кому чего и сядет в тюрьму по статье 111.

Всякие "развенчивающие" обстоятельства веру не уничтожат, а скорее модифицируют. В космологию и мифологию включатся инопланетяне. Изменятся некоторые догматы. Если и правда развенчают христианство, то на этом выиграют ислам и иудаизм, может возникнуть новая авраамическая религия (я вообще очень допускаю такой вариант в будущем сам по себе), укрепнут позиции буддизма.

Главная причина, по которой общество не может стать полностью атеистическим - смерть. Человек смертен. Религия примиряет со смертью и ослабляет страх перед ней. Пока люди смертны, многие все равно будут во что-то верить. Даже коммунизм может приобрести определенные псевдорелигиозные черты, что и было в СССР.
 
policemanДата: Четверг, 19.06.2014, 21:10 | Сообщение # 302
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
По мне - любая религия имеет право на существование, если она совместима со здравым смыслом и трезвым рассудком. Во всякой нормальной вере (мы не берем особо одиозные тоталитарные секты, созданные для быстрого выколачивания денег) присутствует определенное зерно общечеловеческих ценностей и идеалов - доброты, терпения, уважения к другим людям, всего того, что мы называем человечностью. Любая нормальная религия запрещает своим верующим просто так убивать, бить и насиловать людей, красть, обманывать. Существуют ли высшие силы на самом деле и что в религиях подлинно "От Бога" - вопрос очень трудный, потому я и называю себя агностиком, что ответить на него не могу, но много в религиях и наносного, "от человека", и часто это наносное гораздо заметнее глубинного. История того же христианства полна и лицемерия, и ханжества, и кровопролития.

Исчезновение христианства все же крайне маловероятно по той причине, что многие заложенные в этой религии идеи привлекательны для многих людей. Идея посмертной справедливости, когда всякие подонки отправятся гореть, а душу "маленького", "честного" и "доброго" человека, натерпевшегося всяких несправедливостей при жизни и не сумевшего пойти по головам и устроиться получше, ждет рай. А в ад отправятся те самые идущие по головам карьеристы. Идея "Доброго Боженьки", который поможет, если в него веровать. Этика прощения и милосердия. Все это очень привлекательно для большого числа людей, которые не смогли устроиться повыше, которые не уверены в своих силах, это их отдушина. Она нужна. По мне, уж лучше человек пойдет в церковь, отстоит службу, прослушает проповедь и поставит свечку, чем пойдет в кабак, напьется, подерется, сломает кому чего и сядет в тюрьму по статье 111.

Всякие "развенчивающие" обстоятельства веру не уничтожат, а скорее модифицируют. В космологию и мифологию включатся инопланетяне. Изменятся некоторые догматы. Если и правда развенчают христианство, то на этом выиграют ислам и иудаизм, может возникнуть новая авраамическая религия (я вообще очень допускаю такой вариант в будущем сам по себе), укрепнут позиции буддизма.

Главная причина, по которой общество не может стать полностью атеистическим - смерть. Человек смертен. Религия примиряет со смертью и ослабляет страх перед ней. Пока люди смертны, многие все равно будут во что-то верить. Даже коммунизм может приобрести определенные псевдорелигиозные черты, что и было в СССР.

Любая религия подходит (или не подходит) для народа и территории. Например, греки не могут не быть православными. Они очень религиозны. В США восемьдесят процентов прямо сказали - религия очень важны в нашей жизни. И американцы тоже не могут быть не христианами. А вот японцы не могут не быть синтоистами и буддистами. Христианские организации тратили сотни миллионов долларов на миссионерство в Японии после ВМВ. Итог - около одного процента христиан, из которых половина, прийдя из церкви приносит жертву синтоистскому идолу и отправляет синтоистские молитвы. Так же и Индия. Проповеди велись с древних времен - христиан нет. Завоевывали Индию на века мусульмане, исламизировали - мусульман пять процентов. Просто есть народы, не созданные для какой-либо иной религии, кроме своей.
 
gorodeckiiДата: Четверг, 19.06.2014, 21:23 | Сообщение # 303
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
По мне - любая религия имеет право на существование, если она совместима со здравым смыслом и трезвым рассудком

К христианству это не относится :D К сожалению, большинство людей, считающих себя христианами, это не очень понимают. Они либо просто довольно слабо знают свою религию, либо не очень серьёзно к ней относятся. Потому что если представить человека, который на 100% серьёзно относится к постулатам христианства, мы получим что-то типа этого https://twitter.com/dimitriyenteo
Цитата S@1t@R_1337 ()

Исчезновение христианства все же крайне маловероятно по той причине, что многие заложенные в этой религии идеи привлекательны для многих людей. Идея посмертной справедливости, когда всякие подонки отправятся гореть, а душу "маленького", "честного" и "доброго" человека, натерпевшегося всяких несправедливостей при жизни и не сумевшего пойти по головам и устроиться получше, ждет рай. А в ад отправятся те самые идущие по головам карьеристы. Идея "Доброго Боженьки", который поможет, если в него веровать. Этика прощения и милосердия. Все это очень привлекательно для большого числа людей, которые не смогли устроиться повыше, которые не уверены в своих силах, это их отдушина.

С этим просто - общий уровень жизни растёт, всё меньше людей, которые живут в говне без шансов выбраться "наверх", а значит и меньше нуждающихся в утешении от веры в посмертную справедливость.
Цитата S@1t@R_1337 ()
По мне, уж лучше человек пойдет в церковь, отстоит службу, прослушает проповедь и поставит свечку, чем пойдет в кабак, напьется, подерется, сломает кому чего и сядет в тюрьму по статье 111.

Статья 111 и существует для того, чтобы человек не ломал кому чего. И стране, где правоохранительная система работает хорошо, церкви для этого не нужны.
Цитата S@1t@R_1337 ()
Главная причина, по которой общество не может стать полностью атеистическим - смерть. Человек смертен. Религия примиряет со смертью и ослабляет страх перед ней.

И опять же, замечательный пример двоемыслия. Большинство современных людей по правилам христианства после смерти ровным строем пойдёт в ад. По-моему вполне очевидно, что вечные муки в аду - гораздо более хреновая перспектива, чем вечный покой и забвение, которое предлагает атеизм. Но нет, видимо многие христиане надеются, что попадут в рай. Что, как писалось выше, свидетельствует либо о незнании собственной религии, либо несерьёзном к ней отношении.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:56 | Сообщение # 304
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Любая религия подходит (или не подходит) для народа и территории. Например, греки не могут не быть православными. Они очень религиозны. В США восемьдесят процентов прямо сказали - религия очень важны в нашей жизни. И американцы тоже не могут быть не христианами. А вот японцы не могут не быть синтоистами и буддистами. Христианские организации тратили сотни миллионов долларов на миссионерство в Японии после ВМВ. Итог - около одного процента христиан, из которых половина, прийдя из церкви приносит жертву синтоистскому идолу и отправляет синтоистские молитвы. Так же и Индия. Проповеди велись с древних времен - христиан нет. Завоевывали Индию на века мусульмане, исламизировали - мусульман пять процентов. Просто есть народы, не созданные для какой-либо иной религии, кроме своей.


По мне, православное христианство в его нынешнем виде вполне соответствует российскому менталитету. Широкая душа, искренность и душевность, соборность, прощение, покаяние, не пройти мимо, подать убогому, помочь незнакомому, не суди - и не судим будешь, "Преступление и наказание" Достоевского... Религиозность в сочетании с любовью к халяве и ленью. Все очень даже сочетается. "Язычество" продолжает жить в виде всевозможных суеверий, кругом экстрасенсы/гадалки/ведуньи/заговоры и т.д. Но в чистом, неразбавленном виде языческую веру масса не примет, так как эта вера - по сути узкая, вера разрозненных племен. Россияне считают себя единым народом, и не важно какая кровь у кого в жилах бежит. У человека в роду могут быть украинцы, белорусы, татары, евреи, поляки - а он все равно называть будет себя русским. И христианство им подходит как единая вера, перед которой "нет ни эллина, ни иудея". По этой же причине в умах русских (а большинство россиян считает себя именно русскими) не может получить широкое распространение национализм. Ментальность не та, космического размаха.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 08:36 | Сообщение # 305
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А в чем родноверие похоже на древнеславянское язычество, так это отсутствием центра. В них обоих есть несколько течений, которые иногда даже враждуют. Так мы очень не любим инглиистов.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 08:54 | Сообщение # 306
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А если говорить про национальность, то я не чистокровно русский, я на одну восьмую часть поляк, чего не скрываю и не стыжусь и всегда указываю при заполнении анкет с графой национальность. Знаю, что поэтому не могу называть себя русским, но тем не менее, все же считаю себя таковым. Те, кто обижается, что я считаю себя русским, не являясь таковым, отвечу, что польского я не знаю, по менталитету - русский, и все-таки на семь восьмых русский, что, хотя и не делает меня таковым, но все же роль играет.
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 20.06.2014, 12:10 | Сообщение # 307
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Русский - это в первую очередь образ мышления. Если ты мыслишь по-русски - можешь смело называть себя русским.

Цитата policeman ()
инглиистов

Случайно не этих:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E3%EB%E8%E8%E7%EC
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 13:26 | Сообщение # 308
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Инглиисты? Да, они самые дискредитируют неоязычество. Самое худшее, что они сами называют себя родноверами, и их путают со всеми остальными.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 13:31 | Сообщение # 309
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О том, русский ли я, отвечу: мыслю я по-русски, но главное, все-таки этническая принадлежность. Этнически, русским я себя назвать не могу, но особо об этом и не заморачиваюсь.
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 20.06.2014, 16:01 | Сообщение # 310
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Судя по тому, что я прочитал про них на Википедии, Инглизм - та еще секта, где понамешали всего, а от мифологии Голливуд и Марвелл курят в сторонке. Наверняка их "Писание" - чтиво интересное, но стоит ли в эту мешанину верить на полном серьезе? Хотя писателей в жанре фантастики и фентези это заинтересует.

Пять постов, старообрядческоекрестное знамение... Индийские веды вперемешку с нордическими мотивами... Какой-то фентезийный вариант ПГМ, похожий на описание вымышленной религии из фантастической книжки. Это точно не совсем славянское язычество.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 17:13 | Сообщение # 311
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Это совсем не то, во что верили древние славяне. Это секта, причем довольно агресивная. Ее последователь недавно (в феврале) расстрелял прихожан в храме. К сожалению, они именуют себя славянскими язычниками, и неразобравшиеся люди зачастую уверены, что все славянские язычники такие.
 
S@1t@R_1337Дата: Пятница, 20.06.2014, 21:25 | Сообщение # 312
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вся проблема в том, что первоначальная вера славян - дела давно минувших дней и предания старины глубокой, известно не так много из-за того, что это был период до письменности, а письменность пришла вместе с христианством. А с 90-х и поныне, с подогреваемым телевидением бумом на духовность, оккультизм и шизотерику, очень много появилось религиозных мошенников, и желающему именовать себя исповедующим "родную веру" по любому надо быть немного историком, дабы заместо родной веры ему не подсунули профанацию.

Хочешь заработать много денег - создай свою религию. Не помню, кто это сказал. Для этого нужно быть человеком, с одной стороны, начитанным и весьма умным, с широким кругозором, и с другой стороны - тонким психологом и хорошим оратором с подвешенным тем концом языком. В принципе, те же требования профпригодности, что нужны для политической карьеры или успешного проворачивания афер. Далее, провести определенное исследование, переработав достаточно материала (Каббала, Библия, Коран, Веды, прочие источники высокодуховного знания, всякого рода оккультизм, мистика и магия), вызубрить это все наизусть и научиться цитировать на каждом шагу - и притом уметь цитировать в свою пользу и в выгодном для себя ключе, и применительно к любой теме. Дальнейший этап - проработать свое учение, создать свое писание, систему притч, культ, обрядность, свою мифологию и космологию, систему заповедей и взглядов, ценностей и идеалов - и изложить в Книге или серии Книг. Дальше - нужна крепкая группа единомышленников, которые были бы хребтом всей секты. Нужно верховное жречество, управленцы, помощники, замы, бухгалтеры, айтишники, юристы, пиарщики - все как в приличной корпорации. При хорошем умении забалтывать головы народ пойдет - и будет профит.
 
policemanДата: Пятница, 20.06.2014, 23:21 | Сообщение # 313
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Именно поэтому я не участвую во встречах родноверов, не особо учу их ритуалы и даже не знаю имен всех Богов. И молитв не знаю. Так же вел себя и раньше, пока был христианином. Я верующий, но не религиозный.
 
S@1t@R_1337Дата: Понедельник, 06.07.2015, 20:47 | Сообщение # 314
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Собственно, уйти можно по разному - итог будет всё равно один.
Гораздо важнее - уйти, не жалея о том, чего ты наделал, и чего не сможешь исправить по причине дохлости.
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Как бы вы хотели умереть? (...)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024