Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alaska  
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Бунт: тема вызова реальности в «Песне» (А есть ли такая тема вообще?)
Бунт: тема вызова реальности в «Песне»
dryoldscholarДата: Пятница, 30.05.2008, 23:42 | Сообщение # 1
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Главной (или одной из??) болевой точкой, по которой ударила «Песнь», было чувство чудовищного, вопиющего противоречия между где-то там ненароком подцепленными идеалами и реальностью. Нет, не то, чтобы реальность как-то по-особенному кошмарна. Уж какая есть. Однако, независимо от градуса её кошмарности, противоречие всё равно остаётся фатально неразрешимым.

«Песнь» и вообще вызывающа как по форме, так и по содержанию. Но мне показалось, что тема (или не тема, а ощущение, интонация??) вызова всему окружающему, бунта против того, что «хорошо» и «правильно», в образе Люси достигает небывалой силы и выразительности.

А сейчас засомневался: а есть ли вообще здесь такая тема?
Или я сам всё придумал?
Как много своего личного я привнёс в такое восприятие «Песни»?

Сообщение отредактировал dryoldscholar - Пятница, 30.05.2008, 23:46
 
APOSTOLДата: Суббота, 31.05.2008, 00:04 | Сообщение # 2
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
dryoldscholar, есть в песни что-то противоречющие, например, смертельные наказания: мы знаем, что убивать неправильно, но Люси сделала это, и причем есть стороны готовые ее оправдать и даже поддержать, считаю, что мы дали ей этот повод.
Геноцид или мирное сосуществование: здесь сложнее - Люси ненавидит нас, но Кота смог доказать, что есть среди нас и хорошие люди и убивать плохо, но сможет ли человечество простить ее, ведь незнание не освобождает от ответственности. Нана доказывает, что мирное сосуществование возможно, однако Какудзава хочет либо абсолютной власти, либо переделать всех людей в диклониусов, но здесь нет речи о мире.
Песнь содержит многое, что с первого взгляда кажется оскорбительным, но если приглядеться, то можно найти оправдание сим действиям! Скорей всего авторы старались доказать, что презрение человека за внешние признаки, будь то рога, цвет кожи, национальность, нужно относиться к ним как относишься к своим, не надо унижать человека за непохожить, он не виноват в этом! Мы должны научиться толерантности, ведь Люси в интернате - это азиатка, а банда зоофилов скин хеды - вот реалистичный пример песни и таких много! К сожалению, мир схож с происходящем в Песне, обиженные иногда вступают на тропу войны, и их действия неудержимы, а угнетатели будут сильно наказаны! Поэтому люди берегите близких и не давайте слабых в обиду!
Не знаю в тему ли сказал, но автор настаивал на противоречиях реальности и бунте против нее же! Судите сами!
 
CelisДата: Суббота, 31.05.2008, 00:11 | Сообщение # 3
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ето противоречие первое что меня мучило после посмотра EL. Поетому я думаю что многие чуствуют тоже.

P.S:
Пол года на сайте не был по техническим проблемам. Ето первое "месседж" за пол года!

 
ArrisДата: Суббота, 31.05.2008, 02:42 | Сообщение # 4
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (1601)
мы знаем, что убивать неправильно, но Люси сделала это, и причем есть стороны готовые ее оправдать и даже поддержать,

позволь стобой несогласиться ! убивать плохо (да в этом ты прав), но иногда нобходимо! ит о если ты спасаешь жизнь 100людей убив 1 психа (который уже уилс дисятка2-3 людей), который бы убил бы этих людейто думаю это нетак уж и плохо!
 
ikarДата: Суббота, 31.05.2008, 03:56 | Сообщение # 5
taura anwa
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (dryoldscholar)
Главной (или одной из??) болевой точкой, по которой ударила «Песнь», было чувство чудовищного, вопиющего противоречия между где-то там ненароком подцепленными идеалами и реальностью. Нет, не то, чтобы реальность как-то по-особенному кошмарна. Уж какая есть. Однако, независимо от градуса её кошмарности, противоречие всё равно остаётся фатально неразрешимым.

«Песнь» и вообще вызывающа как по форме, так и по содержанию. Но мне показалось, что тема (или не тема, а ощущение, интонация??) вызова всему окружающему, бунта против того, что «хорошо» и «правильно», в образе Люси достигает небывалой силы и выразительности.


Идеалы на то и идеалы, чтобы к ним стремиться. Реальность - это мы сами, такие какие мы есть, как говорится за что боролись на то и напоролись, конечно она не всегда бывает приятной поэтому и существуют идеалы, доходящие порой до маразма в своей абсолютности. В Песне правда брошен вызов этим стереотипам (имхо). Убийца не обязательно оказывается плохим, у него тоже могут быть душевные переживания, и если попытатся разобраться в жизни этого убийцы то его можно не простить, но понять(Люси), законченый ублюдок (как нам показывают Бандо в начале) на деле тоже делает что то хорошее, по-своему но делает и т.д.. Меня это тоже повергло в шок и заставило запереться в себе чуть ли не на месяц после повторного просмотра(как вспомню сам поражаюсь).
Мы слишком стремимся к стереотипам не задумываясь - может быть и по другому, может все не так, надо остановиться и подумать, разобраться хотя бы в этом, - в суете нашей жизни такое можно сделать только от сильных душевных потрясений (спасибо EL :) ).
Понятия "хорошо" и "плохо" сами по себе очень относительны, то что для одного абсолютное добро, для другого - абсолютное зло, в Песне нам предлагают посмотреть на мир глазами изгоя, для мира считается "хорошо" уничтожить ее, стереть и жить дальше, но для нее, для Люси "хорошо" будет совсем другим, ей хочется просто жить, чятобы ее оставили в покое и позволили насладиться любовью. Обычно нам показывают что то, что "хорошо" для мира "хорошо" для всех, это правильно и должно быть именно так, а тут мы видим обратную сторону медали и не можем с ходу ее принять.
 
chemistДата: Суббота, 31.05.2008, 11:48 | Сообщение # 6
Рыцарь Люси
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Прежде всего, "Песня" заставляет задуматься. В том числе и над тем, правильно ли устроена жизнь, в которой мы живем. И над тем, что все имеет оборотную сторону, что мир выкрашен не только в черно-белую гамму, как привыкли думать многие. И конечно, показывает цену истинных чувств и роковых ошибок.
 
OopsДата: Воскресенье, 01.06.2008, 00:08 | Сообщение # 7
 
 
Группа: Проверенный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Скорбь, радость, вера, печаль, грусть, мечты , надежды и остальные не очень позитивные чувства описуються в Песне. Честно говоря для меня она даже душероздирвющая, так как всё то что я пережил при просмотре аниме, подчёркуеться именно в песне. Вообщем я просто уверен что мы всё чувтвуем одинаковое.
Мне песнь говорит о человеческих чувтвах....даже именно в этом прелисть жизни..радость, восторг, печаль...
Какие у нас остануться воспоминания.....и наганяет какйю-то подсознательную мысль о жизни, прелисти в ней и недостатке, о том, какая она может быть и есть.....какая может быть судьба.....
 
CjДата: Воскресенье, 01.06.2008, 00:48 | Сообщение # 8
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Согласен с тем, что в "Песне" Люси весьма, весьма жестоко обошлась со своими обидчиками, но её можно понять! К сожалению в реальном мире мы видим такое же отношение к людям, которые выделятся из общей массы, будь то цвет кожи, разрез глаз, к сожалению это так. "Песня" заставила меня задуматься, а не обидел ли я кого-нибудь на этой почве и к сожалению, да были случаи. И вот тогда ты понимаешь, что ты ни чуть не лучше тех уродов которые издевались над Люси. "Песня" показывает нам, что так не должно быть! И каждый делает выводы. Я сделал для себя свои. Реальность жестока, и вся её жестокось показана в "Песне". Кстати, был неделю в ауте из-за увиденного.
 
APOSTOLДата: Воскресенье, 01.06.2008, 00:55 | Сообщение # 9
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Cj)
Реальность жестока, и вся её жестокось показана в "Песне". Кстати, был неделю в ауте из-за увиденного.

А ты что хотел, реальность не сказка, в нашем мире легко встретить зло, нежели проявления добра, а Люси - один из тех, кто жертва наших пороков, но ей есть что противопоставить нам, а многим просто приходиться терпеть унижения и равнодушие, ибо слабы!
 
dipsatДата: Воскресенье, 01.06.2008, 01:27 | Сообщение # 10
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
поиграем в психологию))))
в конечном итоге "песнь" --- мультик. такой же как и все остальные. однако мультик не совсем обычный.
по сути, можно выделить несколько отличительных черт EL.
первай и самая яркая --- неимоверное колличество "мяса". это вызывает восторг у однихи рвотный рефлекс у других. собственно не мало людей бросили просмотр после первой серии именно по этой причине. самое интересное, что средний возраст поклонников "песни" крутится около 16-18 лет.
вторая --- "незаконченность". аналогов песни по финалу, практически нет. от етого и споры постоянные.
ну и третяя --- лоли девочка с рожками, как яркий пример воплащения сексуальных мечт, с очень ярким (если не сказать "алым") "вторым я" (хотя, правельнее будет сказать --- первым)
все остальное далеко не ново и весьма примитивно. ето и бесконечная обнаженка, и потеря памяти, и типичная "гаремная бытовуха".
однако, корень всего зла я вижу именно в "двусмысленной" (если не больше) концовке.
сдохни Люси на мосту в открытую, все попереживали бы и забыли через пару недель.
вернись в гостиницу --- порадовались и забыли еще раньше...
одако, ни того ни другого не произошло и, как следствие, ето "ничего" порадило массу споров, с тысячами довыдов, якобы, подтвержденных фактами.
но (!!!) если приглядеться, то никаких фактов в песне нет. есть (даже не концентрат, как я раньше считал) множество направлений, которые можно, с легкостью, развить опираясь на собственные размышления и взгляды.
сейчас, если отценивать песнь обьективно, я бы не поставил ей больше 6 балло за все действо и атмосферность. песнь не то, чтобы пустая... она не имеет четкой направленности. ГГ не раскрыты. графика так себе. сюжет банальный. тем не мение, ето сейчас, когда за спиной под 200 всевозможных мультиков от 85 до 08 гг. и год капательства в EL. а тогда, когда песнь была проглочена в один присест и выносила мозг около 2 недель --- она была единственной и равных ей не было.
и все же песнь уникальна (нет, не шедевр. слишком громко-историческое понятие!)!!!
она уникальна тем, что заставляет думать о том, что ты увидел. нет. она не сделает людей лучше или хуже. она не станет "писанием" против геноцида. она не сделает мир добрее.
она яркая история, способная выявить личные взгляды на жизнь...

ну, со вступлением закончено. теперь по делу...
а по делу можно сказать так --- в песне есть все, что ты хочешь (можешь, способен) увидеть.
раздуть из мухи слона --- дело не хитрое. но муха умела летать...
противоречия песни, это, в первую очередь, внутренние противоречия смотрящего. а как известно, время не стоит на месте и одни проблемы сменяют другие. это реальность. "Уж какая есть." (с)
главное, что некоторые размышления могут дать пищу другим. а во что ето выльется в конечном итоге --- самое интересное )))))

перестаньте ОФТОПИТЬ!!!!!

 
RickДата: Воскресенье, 01.06.2008, 02:31 | Сообщение # 11
Hollow
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
однако, корень всего зла я вижу именно в "двусмысленной" (если не больше) концовке.

Ну не скажи, меня песнь впечатлила и захватила ещё до концовки. И вообще, не представляю я, как песнь могла быть законченной. Умерла бы Люси или нет, всё равно это закончило бы только историю с Котой.
"Корень всего зла" я вижу в том, что в ЭП нет положительных и отрицательных персонажей, не заметно какой-то морали, навязываемой автором. Всё описано искренне и реалистично. В результате, смотрящий, пытаясь сформировать своё мнение о том или ином персонаже, о том или ином событии, обычно задумывается над связанными с ним проблемами. И ЭП построена так, что не выкинешь какой-то момент, просто (почти) все сцены важны для характеристики героев. Каждый приходит к своим выводам, но сам процесс захватывает. И в песне большинство персонажей вызывает симпатию, сложно за них не переживать, ничто не "пофигу". Плюс сюжет локально довольно непредсказуем. Каждая сцена яркая. Получается взрывной коктейль. Вот этим и хороша ЭП. Просто история, которая рушит все барьеры и проникает в глубину души. Если это не шедевр, то что шедевр? К любому "шедевру" можно относится скептически. Объективных критериев нет, разве что рисовка и т.п., но это не главное. Конечно, со временем эмоции остывают, но на этот сайт мы ведь не случайно попали? wink
По поводу концовки. Как я уже сказал, те проблемы, которые человек находит в ЭП не решились бы ни хэппи эндом, ни ядерным апокалипсисом. А хэппи энда я вообще не представляю. Допустим силуэт - Люси. Может это и хэппи, но где тут энд? Хэппи энд - это только если диклониусы с людьми помирятся, никто никого никогда больше убивать и обижать не будет и наступит общемировое счастье.
Quote (dipsat)
сейчас, если отценивать песнь обьективно, я бы не поставил ей больше 6 балло за все действо и атмосферность.

А как оценивать объективно? В смысле без эмоций? Песнь в большой степени основана на эмоциях. Так что оценивать её так странно.
Quote (dipsat)
она уникальна тем, что...

Согласен.
И по теме, песнь просто даёт задуматься о многих "вечных" проблемах, а они порой пугающие, противоречивые и неразрешимые. Каждый находит в ней что-то своё, что кажется важным.
 
dipsatДата: Воскресенье, 01.06.2008, 02:38 | Сообщение # 12
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
обьективная отценка, ето отценка с опорой на "знания", которые получил.
если тупо смотреть аниме и не пытаться понять "мысленный процес" японцев, то никогда не узнаешь, что тебе хотели рассказать. я япония, ето закрытая страна со своими понятиями о жизни и смерти. я сам многе не знаю, но то, что успел узнать, уже, изменяет взгляды на песнь.
с уверенностью могу сказать, что песнь была толчком к более глубокому познанию аниме (о как)))))))) !!!!).
а про впечатления можно привести массу мультиков в пример, не уступпающих EL
 
RickДата: Воскресенье, 01.06.2008, 02:52 | Сообщение # 13
Hollow
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
обьективная отценка, ето отценка с опорой на "знания", которые получил.

А как "знания" помогают в объективности? Т.е. они помогают, конечно. Они помогают больше понять, оценить какие-то моменты, сравнить с чем-то похожим. Но для объективности нужно определить сначала, что есть объективность, каковы критерии. Впрочем, наверно, мне надо сначала получить эти "знания", а потом уже рассуждать))
Quote (dipsat)
а про впечатления можно привести массу мультиков в пример, не уступпающих EL

Можно, но почему-то в EL что-то такое есть ещё, уникальное... )
Quote (dipsat)
с уверенностью могу сказать, что песнь была толчком к более глубокому познанию аниме (о как)))))))) !!!!)

Пожалуй, и для меня))
 
dipsatДата: Воскресенье, 01.06.2008, 03:01 | Сообщение # 14
 
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ муж ]
Награды: 2
Статус: Оффлайн
критерий обьективности --- ето непредвзятое отношение. трезвое и рассудительное. (в принципе --- без эмоций)
в песни есть масса нераскрытых вопросов, к которым можно подойти с любой тоски зрения и яро их отстаивать
 
APOSTOLДата: Воскресенье, 01.06.2008, 12:31 | Сообщение # 15
Word bearer
 
Группа: Давно, но бестолку
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dipsat)
перестаньте ОФТОПИТЬ!!!!!

dipsat, я понимаю, что мы с Cj некорректно отошли от темы, но, чтобы доказать, что в Песне есть вызов реальности, мы должны доказать, что В Песне заложены реальные элементы, что Люси борется с ними, а именно неформальная иерархия, ксенофобия, равнодушие и многое другое. Без доказательств существования этих элементов мы не сможем полностью раскрыться, а поэтому пршу более аккуратно рассматривать эту тему, уж слижком она сложна!
 
Форум » АНИМЕ И МАНГА ELFEN LIED » Аниме EL » Бунт: тема вызова реальности в «Песне» (А есть ли такая тема вообще?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024