Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Сходства и различия разных религий
policemanДата: Вторник, 16.09.2014, 23:10 | Сообщение # 61
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Во что насчет жизни после смерти веровали древние славяне? Реинкарнация? Рай и Ад под другими названиями? Что-то еще?

В их верованиях человек после смерти попадал к Богу Велесу. И тот смотрел - если человек оставил здесь много неоконченных дел, то он давал ему возможность переродиться. Если жизнь человека была в целом логически завершена - отправлял в мир мертвых, где кстати, не было деления на ад и рай.
 
policemanДата: Вторник, 16.09.2014, 23:12 | Сообщение # 62
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Что касается национализма, религии, первосортных и второсортных людей:
Каждому футболисту удобнее, приятнее, сподручнее и лучше играется на своем поле, на родном стадионе. Но это не значит, что другие поля и стадионы второсортные. Они просто чужие, в них нет "своего", должной поддержки своих болельщиков. Но для кого-то из другой команды эти "чужие" поля являются своими, про это тоже не следует забывать. Потому и утверждать, что какая-то нация или раса выше или ниже, лучше или хуже другой - глупо. Каждый хорош на своем месте и оптимально приспособлен к своим условиям. И для многих людей принципиален фактор "своего поля". Но это не дает никому право оказавшись на чужом поле бросать на него мусор. Каждый здравомыслящий человек должен любить свою Родину - но при этом уважать чужую. И находясь в гостях понимать, что он в гостях. Но и хозяину необходимо быть гостеприимным. Когда каждый знает свое место - конфликтов просто не возникает. Если они есть - надо искать и устранять их причину. Но никак не распалять ситуацию до драки. Все на самом деле просто, если вдуматься.

В этом собственно и состоит, на мой взгляд идеальный строй - умеренный национализм.
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 16.09.2014, 23:58 | Сообщение # 63
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
В этом собственно и состоит, на мой взгляд идеальный строй - умеренный национализм.


Идеальным он будет только при идеальном порядке, законности и без воровства.
Но, боюсь, полностью исключить воровство недостижимо. Особенно, если оно, по сути, является частью менталитета. Поэтому об идеале говорить трудно.

Вот, собственно, кое-что о русском менталитете:
http://www.psychologos.ru/articles/view/rossiyskiy_mentalitet
http://www.psychologos.ru/article....cheniya
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 00:49 | Сообщение # 64
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Идеальным он будет только при идеальном порядке, законности и без воровства.
Но, боюсь, полностью исключить воровство недостижимо. Особенно, если оно, по сути, является частью менталитета. Поэтому об идеале говорить трудно.

Вот, собственно, кое-что о русском менталитете:
http://www.psychologos.ru/articles/view/rossiyskiy_mentalitet
http://www.psychologos.ru/article....cheniya

Ну. идеал, он никогда не бывает достижимым. а про русский менталитет сейчас прочитаю.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 17.09.2014, 12:09 | Сообщение # 65
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
В их верованиях человек после смерти попадал к Богу Велесу. И тот смотрел - если человек оставил здесь много неоконченных дел, то он давал ему возможность переродиться. Если жизнь человека была в целом логически завершена - отправлял в мир мертвых, где кстати, не было деления на ад и рай.


А если человек был душегубом, убивал своих же соплеменников, насиловал и грабил? Его, что, туда же, куда и праведников?
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 12:54 | Сообщение # 66
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну да, туда же. Почти во всех язычествах, кроме скандинавского есть просто страна мертвых, где находятся все умершие. Лишь в скандинавском есть Вальхала для героев и Хель для всех прочих умерших. Понятие деления на рай и ад возникло в буддизме и иудаизме.
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 13:02 | Сообщение # 67
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Кстати, в буддизме ад не вечен. Если грешник совершил небольшие грехи, то когда он попадает в ад, то перед ним ставят бочку с кунжутом, и раз в сто лет он может достать одно зерно. Когда бочка опустошится его выпускают. Если грехи его велики, то срок пребывания в аду увеличивается вплоть до сотен миллиардов лет, но все равно не вечен. Так что в плане ада буддизм намного мягче авраимических религий.
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 17.09.2014, 15:51 | Сообщение # 68
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
То есть у славян не было понятия о добре/зле и воздаянии за него? Или было? Или воруй-убивай?
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 16:29 | Сообщение # 69
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не совсем. Если человек оставил кучу недоделанных дел, то он возрождался, чтобы их исправить, хотел он этого или нет. Так он и должен был исправить свои злодеяния. Но в целом, я не слишком подкован в этом вопросе. А само понятие ада есть не во всех религиях. Его нет и в даосизме, и в синтоизме, и в еще каких-то язычествах. В них либо переселение душ, либо общая для всех загробная жизнь. Иначе почему японцы, живя всю жизнь как синтоисты, в старости становятся буддистами?
 
MarvДата: Среда, 17.09.2014, 21:54 | Сообщение # 70
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не люблю говорить о религии, сам я атеист и сюда написал просто так ^_^
 
S@1t@R_1337Дата: Среда, 17.09.2014, 22:03 | Сообщение # 71
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Все больше задумываясь над подобными вопросами, я все больше убеждаюсь в одном - все-таки я верую. Только вера у меня тоже, выходит, своя. Некая своя собственная, персональная религия, которую я не пропагандирую и не навязываю. Отличающаяся, выходит, во многом от РПЦ, да и от других верований тоже. И вместе с тем сходная в чем-то. Основанная, если можно так выразиться, на глубоко личных отношениях с Богом. Выше всяких конкретных догм - скорее единение с неким Духом .Я не в силах понять это разумом, но что-то я чувствую. На самом деле я тоже молюсь, тоже посещаю церковь иногда - но, особенно сейчас, в свете здешнего мышления, замечаю разницу. Моя вера дистанцированна от политики, я воздаю кесарю кесарево, но Божественное для меня всегда стояло вне. Лишь я - и Тот Кто Выше Всех. Я знаю свои грехи, и за свою душу отвечать мне и только мне. И ни за чью, кроме своей.
Что я никогда не мог принять - это ханжества, лукавства, лицемерия и двуличности. А также мелочности и сведения жизни к одному только материальному - деньгам, шмоткам, тачкам, яхтам, покупным удовольствиям. Это все - тлен, и со смертью в прах обратится.
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 22:55 | Сообщение # 72
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Все больше задумываясь над подобными вопросами, я все больше убеждаюсь в одном - все-таки я верую. Только вера у меня тоже, выходит, своя. Некая своя собственная, персональная религия, которую я не пропагандирую и не навязываю. Отличающаяся, выходит, во многом от РПЦ, да и от других верований тоже. И вместе с тем сходная в чем-то. Основанная, если можно так выразиться, на глубоко личных отношениях с Богом. Выше всяких конкретных догм - скорее единение с неким Духом .Я не в силах понять это разумом, но что-то я чувствую. На самом деле я тоже молюсь, тоже посещаю церковь иногда - но, особенно сейчас, в свете здешнего мышления, замечаю разницу. Моя вера дистанцированна от политики, я воздаю кесарю кесарево, но Божественное для меня всегда стояло вне. Лишь я - и Тот Кто Выше Всех. Я знаю свои грехи, и за свою душу отвечать мне и только мне. И ни за чью, кроме своей.
Что я никогда не мог принять - это ханжества, лукавства, лицемерия и двуличности. А также мелочности и сведения жизни к одному только материальному - деньгам, шмоткам, тачкам, яхтам, покупным удовольствиям. Это все - тлен, и со смертью в прах обратится.

Это называется агностицизм.
 
policemanДата: Среда, 17.09.2014, 22:58 | Сообщение # 73
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Marv ()
Не люблю говорить о религии, сам я атеист и сюда написал просто так

а я колеблюсь между агностицизмом и язычеством.
 
S@1t@R_1337Дата: Четверг, 18.09.2014, 11:09 | Сообщение # 74
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Это называется агностицизм.

Но я все же больше склоняюсь к тому, что "что-то там" все же есть. Возможно - в виде некоего невидимого и неуловимого приборами поля, пронзающего всю Вселенную. Или некой Сверхвселенной - чего-то вроде сервера, обслуживающего другие Вселенные, включая нашу. То, что Полицмен именует Богами - возможно, лишь служебные программы Вселенской Матрицы, каждая из которых выполняет свою роль. Но Создатель быть должен. А иначе - не просто как мир возник - ну, предположим, был Большой Взрыв, - а почему он настолько сложен, продуман и населен такой сложной и продуманной жизнью, имеющей сложнейшие структуры вроде ДНК и головного мозга. И, наконец, вершина - жизнь разумная. Как такое могло возникнуть случайно?

Наука дает все - но кроме утешения. И перед лицом смерти человек готов удавить себя от ужаса.
Я не знаю, окончательный ли это конец. Возможно - это нечто вроде форматирования диска. Даже если мы возвращаемся на Землю заново, в новом обличии - наша память стирается, и все начинается с нуля. Личность стирается, поэтому именно Мы исчезаем, возможно безвозвратно. В самом деле, иначе бы мы помнили десятки своих прошлых жизней. Или же, после физической смерти, мы переходим к некому абсолютно другому, небелковому существованию. Возможно - в месте за пределами нашей материальной вселенной, неком другом пространстве. В любом случае, хочется верить, что ждет нас не точка, а многоточие.
 
policemanДата: Четверг, 18.09.2014, 11:18 | Сообщение # 75
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну, именно поэтому я и не верю в победу атеизма на земле. Вот что я допускаю, так это возрождение язычества. Тенденции всего несколько десятков лет, а неоязычников на земле уже многие миллионы, в Абхазии десять процентов, а среди марийцев - больше сорока.
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024