Эльфийская песня
   
Внимание!!!
  • Доступен раздел Вопросы/Ответы: EL FAQ

[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]

Модератор форума: gorodeckii  
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Сходства и различия разных религий
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 12:58 | Сообщение # 91
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Mariko ()
так есть научные теории, рассказывающие о том КАК это могло случиться и почему, просто ими мало кто интересуется
читала об одной из них, в двух словах фиг расскажешь, лучше погугли сам, если интересно.
кроме того, понятие живое и неживое - условность. на молекулярном уровне особой разницы нет. "не живая" химия, кстати, сама по себе уже сложная хрень, так что ничего удивительного нет в том, что она образовала другую сложную хрень

Правды мы не узнаем, можем лишь гадать. Но сейчас еще ничего. Раньше люди вообще верили в самозарождение жизни. Многие ученые говорили: "Если взять горшок с зерном и поставить его в теплое место, то из зерна под воздействием тепла образуются мыши". И самое интересное, что они ставили опыты и доказывали, что вот они оставили зерно и вот в нем самозародились мыши. :o :o :o
 
MarikoДата: Пятница, 19.09.2014, 15:38 | Сообщение # 92
observer
 
Группа: Почетный житель
Пол: [ жен ]
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Но сейчас еще ничего. Раньше люди вообще верили в самозарождение жизни. Многие ученые говорили: "Если взять горшок с зерном и поставить его в теплое место, то из зерна под воздействием тепла образуются мыши". И самое интересное, что они ставили опыты и доказывали, что вот они оставили зерно и вот в нем самозародились мыши.

так щяс тоже самое примерно с религиями, только облагорожено. здесь мыши образовались из ничего, а в религиях (вообще не помню уже в какой как) мир из ничего. И в это верят многие.
Хотя никто еще не доказал невозможности возникновения из ничего. Так что может так и есть. Люди вообще знают ничтожно мало, вот потому до сих пор религии и существуют.
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 15:59 | Сообщение # 93
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Mariko ()
так щяс тоже самое примерно с религиями, только облагорожено. здесь мыши образовались из ничего, а в религиях (вообще не помню уже в какой как) мир из ничего. И в это верят многие.
Хотя никто еще не доказал невозможности возникновения из ничего. Так что может так и есть. Люди вообще знают ничтожно мало, вот потому до сих пор религии и существуют.

Знают ничтожно мало. И не факт, что даже то, что знают так и было. Но хочется знать все. Вот и строит разные версии - ученые свои, религии свои. Но я уверен, что и те и другие бесконечно далеки от истины.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 19.09.2014, 20:34 | Сообщение # 94
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Они сами так говорят

Где говорят? :o
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 20:37 | Сообщение # 95
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну, многие ученые, особенно западные говорят, что они верующие. Говорят на разных выступлениях. Даже Исаак Ньютон был верующим.
 
gorodeckiiДата: Пятница, 19.09.2014, 21:47 | Сообщение # 96
Борец с каваем
 
Группа: Модер
Пол: [ муж ]
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
Ну, многие ученые, особенно западные говорят, что они верующие.

Не замечал что-то. Какой-то процент верующих есть конечно, но меньше чем средняя температура по больнице. Давно же уже подмечено, что чем выше уровень образованности, тем меньше уровень религиозности. А среди учёных уровень образованности должен быть высок :o
Цитата policeman ()
Даже Исаак Ньютон был верующим.

Исаак Ньютон жил 300 лет назад, если ты не в курсе :o
 
policemanДата: Пятница, 19.09.2014, 22:33 | Сообщение # 97
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну, это действительно так.
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 04.11.2014, 00:01 | Сообщение # 98
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Думать можно по-разному. Я уважаю мнение каждой стороны и готов выслушать каждого.

Говоря про себя, я скажу сначала про одного знакомого, с которым я встретился вместе тренируясь в спортзале. Он по профессии - врач, работал на скорой. А нынче - массажист. Так вот, он лично себя называет "православным буддистом", достаточно часто говорит "Господи помоги". При этом, он имеет очень богатые теоретические представления о многих религиях, включая и христианство, и иудаизм, и ислам, и буддизм, джайнизм, индуизм. При этом, он особенно уважает три из них: православное христианство, суфизм (ветвь ислама, приверженцем которой был Омар Хайям, считает суфистов самыми нормальными мусульманами) и буддизм. При этом, совсем не похож на ПГМного, весьма любит женщин, тр* и др* и большой знаток теории и практики секса, не боготворит патриарха и прочее духовенство, весьма и весьма критикует РПЦ за фарисейство, формализм и внешнюю обрядовость. При этом вообще не курит и не пьет, даже на новый год. Абсолютный трезвенник! Пашет в спортзале больше всех, с неистовым фанатизмом. Но в отношении религии - никогда не был фанатиком. Он верует по своему - но никому ничего не навязывает и адом не стращает. И со многими его мыслями я согласен.

Так, я все же скажу, что я не могу принять последовательный атеизм. Я, если так можно выразиться, каким-то неведомым нутряным чутьем чувствую, что что-то есть. Чувствую Бога, если можно так выразиться. Творца, Создателя. Про Иисуса не могу сказать, тут труднее и сложнее. Я не могу сказать, что я чувствую Христа в той же мере, в какой чувствую Отца Всетворца. Я никогда не был ПГМ, в храме бываю редко, не пощусь. И мне тяжело принять какую-то догму. У православных одни догматы, у католиков другие, у мусульман третьи, у язычников вообще - у каждого свое язычество. И откуда мне знать, кто из них прав, или правее других. Я "чувствую Бога", но у меня нет такого, чтобы я чувствовал правду за какой-то конкретной религией, конкретной догмой. Поэтому для меня Бог всегда выше догмы. Я образно чувствую что-то незримое, что наблюдает за мной, и что я не могу выразить. И все попытки других это выразить в формализованном виде выглядят для меня чушью. Многое в том же православии для меня кажется чушью - например посты, идея грешности секса и мастурбации. Но я все больше для себя убеждаюсь, что сама идея Бога - совсем не чушь. Не важно, как его именуешь - Аллах, Сварог, Иегова. Но есть что-то, что выше всего.
 
policemanДата: Вторник, 04.11.2014, 00:21 | Сообщение # 99
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Говоря про себя, я скажу сначала про одного знакомого, с которым я встретился вместе тренируясь в спортзале. Он по профессии - врач, работал на скорой. А нынче - массажист. Так вот, он лично себя называет "православным буддистом", достаточно часто говорит "Господи помоги". При этом, он имеет очень богатые теоретические представления о многих религиях, включая и христианство, и иудаизм, и ислам, и буддизм, джайнизм, индуизм. При этом, он особенно уважает три из них: православное христианство, суфизм (ветвь ислама, приверженцем которой был Омар Хайям, считает суфистов самыми нормальными мусульманами) и буддизм. При этом, совсем не похож на ПГМного, весьма любит женщин, тр* и др* и большой знаток теории и практики секса, не боготворит патриарха и прочее духовенство, весьма и весьма критикует РПЦ за фарисейство, формализм и внешнюю обрядовость. При этом вообще не курит и не пьет, даже на новый год. Абсолютный трезвенник! Пашет в спортзале больше всех, с неистовым фанатизмом. Но в отношении религии - никогда не был фанатиком. Он верует по своему - но никому ничего не навязывает и адом не стращает. И со многими его мыслями я согласен.

Это значит, что он нормальный рациональный человек. Которому трудно зашорить глаза.
 
policemanДата: Вторник, 04.11.2014, 00:24 | Сообщение # 100
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Так, я все же скажу, что я не могу принять последовательный атеизм. Я, если так можно выразиться, каким-то неведомым нутряным чутьем чувствую, что что-то есть. Чувствую Бога, если можно так выразиться. Творца, Создателя. Про Иисуса не могу сказать, тут труднее и сложнее. Я не могу сказать, что я чувствую Христа в той же мере, в какой чувствую Отца Всетворца. Я никогда не был ПГМ, в храме бываю редко, не пощусь. И мне тяжело принять какую-то догму. У православных одни догматы, у католиков другие, у мусульман третьи, у язычников вообще - у каждого свое язычество. И откуда мне знать, кто из них прав, или правее других. Я "чувствую Бога", но у меня нет такого, чтобы я чувствовал правду за какой-то конкретной религией, конкретной догмой. Поэтому для меня Бог всегда выше догмы. Я образно чувствую что-то незримое, что наблюдает за мной, и что я не могу выразить. И все попытки других это выразить в формализованном виде выглядят для меня чушью. Многое в том же православии для меня кажется чушью - например посты, идея грешности секса и мастурбации. Но я все больше для себя убеждаюсь, что сама идея Бога - совсем не чушь. Не важно, как его именуешь - Аллах, Сварог, Иегова. Но есть что-то, что выше всего.

Разумное суждение. Я отношошу себя к родноверам, но на деле я просто считаю, Богов много. То есть правы и родноверы, и индуисты и синтоисты и язычники-политеисты и даже буддисты. И не важно, как кто Богов называет. К слову, даже в христианстве есть элементы политеизма, а именно триединство Бога и множество святых.
 
S@1t@R_1337Дата: Вторник, 04.11.2014, 12:22 | Сообщение # 101
 
 
Группа: Коренной житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата policeman ()
К слову, даже в христианстве есть элементы политеизма, а именно триединство Бога и множество святых.


Я тоже давно задавался вопросом: настолько ли монотеистично христианство? Сама идея Троицы - это практически троебожие!
 
policemanДата: Вторник, 04.11.2014, 14:42 | Сообщение # 102
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
Я тоже давно задавался вопросом: настолько ли монотеистично христианство? Сама идея Троицы - это практически троебожие!

Все дело в том, что Иисус долго жил в Индии (хотя РПЦ это не признает, это почти доказанный факт), а есть легенда, в которую я конечно не верю, что он побывал и в Китае и даже в Японии. И в христианстве немало взято из буддизма и из индуистской йоги. В буддизме Богов много (точно не знаю сколько), в индуизме Богов триста тридцать тысяч (больше только в синтоизме). То есть Иисусу было где познакомиться с политеизмом. А во вторых, христианство сперва распространялось в языческой Римской Империи, и ее население не смогло бы принять полного монотеизма.
 
abbadonДата: Вторник, 04.11.2014, 19:01 | Сообщение # 103
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата S@1t@R_1337 ()
я скажу сначала про одного знакомого, с которым я встретился вместе тренируясь в спортзале. Он по профессии - врач, работал на скорой. А нынче - массажист. Так вот, он лично себя называет "православным буддистом", достаточно часто говорит "Господи помоги". При этом, он имеет очень богатые теоретические представления о многих религиях, включая и христианство, и иудаизм, и ислам, и буддизм, джайнизм, индуизм. При этом, он особенно уважает три из них: православное христианство, суфизм (ветвь ислама, приверженцем которой был Омар Хайям, считает суфистов самыми нормальными мусульманами) и буддизм. При этом, совсем не похож на ПГМного, весьма любит женщин, тр* и др* и большой знаток теории и практики секса, не боготворит патриарха и прочее духовенство, весьма и весьма критикует РПЦ за фарисейство, формализм и внешнюю обрядовость. При этом вообще не курит и не пьет, даже на новый год. Абсолютный трезвенник! Пашет в спортзале больше всех, с неистовым фанатизмом. Но в отношении религии - никогда не был фанатиком. Он верует по своему - но никому ничего не навязывает и адом не стращает. И со многими его мыслями я согласен.

лучше уж быть атеистом чем таким невнятным веруном непонятно во что
 
policemanДата: Вторник, 04.11.2014, 19:19 | Сообщение # 104
TE VOY A HACER PICADILLO!
 
Группа: Изгнанные из клана
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата abbadon ()
лучше уж быть атеистом чем таким невнятным веруном непонятно во что

Ну, а как ты, abbadon, относишься к язычеству?
 
abbadonДата: Вторник, 04.11.2014, 20:23 | Сообщение # 105
 
 
Группа: Житель
Пол: [ муж ]
Награды: 0
Статус: Оффлайн
язычество , как минимум европейское отстой . как массовая религия она сливает исламу и христианству , в оккультном плане - сливает шаманам , авторитет которых зависит от реальных скиллов в исцелении , проклятиях , предвидении и прочем
 
Форум » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Пообщаемся » Сходства и различия разных религий (Мои собственный измышления, что у них общего, а что различае)
Поиск:




Никакая часть этого Сайта не может быть скопирована или воспроизведена без разрешения Администрации.
При собственноручном размещении своей работы на Сайте Автор соглашается, что его материал становится общедоступным и никаких претензий, связанных с возможным распространением работы в сети Интернет и других источниках к Администрации Сайта не имеет. Если Вы считаете, что размещенный на Сайте материал нарушает Ваши авторские права, пожалуйста, обратитесь к Администратору с подтверждением правообладания и материал будет немедленно удален.
Информация, представленная на данном сайте берется из свободных источников в Интернет или других источников информации (книги, СМИ и т.д.).
Все материалы, логотипы и трейдмарки являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. В течение 24 часов после окончания загрузки файлы должны быть удалены, иначе Вы нарушите законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администратор Сайта не несет никакой ответственности: за действия участников, которые могут повлечь за собой нарушение чьих-либо авторских прав; за достоверность размещаемой участниками информации, и ее возможное несоответствие действующему законодательству; за качество услуг, информации, изображений или других материалов, опубликованных на Сайте, и их возможное несоответствие ожиданиям пользователя; за любой прямой или косвенный ущерб и упущенную выгоду, даже если это стало результатом использования или невозможности использования Сайта; за способы использования третьими лицами информации в рамках Сайта и за сохранность материалов.
Некоторые материалы Сайта не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, так как могут содержать сцены насилия и кровопролития.
Copyright Elfen Lied Clan © 2007-2024